Появление на свет малыша – это, пожалуй, один из самых счастливых моментов в жизни женщины. Но, согласитесь, что ожидание карапуза – это тоже чудесное время, наполненное особыми чувствами и эмоциями, которыми порой так хочется поделиться с окружающими… На прошлой неделе в Ленинск-Кузнецком молодежном центре прошла встреча будущих мам и специалистов из медучреждения и соцзащиты. Беседа по душам в неформальной обстановке и актуальная информация – всё это пришлось как нельзя кстати. 

«Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить!» — под таким лозунгом прошло мероприятие, посвященное Дню будущих мам. К слову, в этом году День беременных объявлен всероссийским днём, теперь его официально будут отмечать два раза в год: не только 7 октября, но и на  Благовещение — 7 апреля.

Формат встречи — не совсем обычный, впрочем, как и сами гости. Десять будущих мам пришли по приглашению в молодежный центр. Организаторы  — сотрудники отдела молодежной политики и работники ЛКМЦ — постарались сделать так, чтобы беседа была максимально полезной. Для этого в центр пригласили специалиста управления социальной защиты населения Наталью Смирнову и акушера-гинеколога из женской консультации горбольницы №1 Улькер Искандарову. «Хоть встреча и носит, скорее, информационный характер, считаю, что подобные мероприятия очень нужны, причем не только тем, кто впервые готовится стать мамочкой, но и опытным матерям», — отметила акушер-гинеколог. Врач пояснила, что каждая новая беременность отличается от предыдущей. Поэтому никогда не помешает что-то повторить или вспомнить. Также Улькер Искандарова подробно рассказала о том, какие документы и вещи необходимо взять с собой в роддом, как ухаживать за малышом сразу после его появления на свет.

Анастасия Грицай впервые готовится постичь тайны материнства, и для неё рождение малыша сродни чуду. «У меня срок  беременности — 30 недель. Осталось совсем немного. Если честно, очень волнуюсь. Я ведь в роддоме всего раз была и то тогда, когда сама на свет появилась, — улыбаясь, сказала девушка. – А мероприятие — отличное, позитивное, и, главное, я столько всего нового узнала».

Но не только полезной информацией «потчевали» молодых мамочек на мероприятии. Мастер-классы по укладке прически и макияжу для них провели парикмахер и визажист. Завершилась встреча чаепитием, а также раздачей подарков и сертификатов, которые подготовили представители бизнес-сообщества. Стоит отметить, что День беременных в Кузбассе проводится с целью повысить рождаемость, создавая в обществе культуру бережного отношения к материнству и детству.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru