Круглый стол по профилактике экстремизма состоялся в мечети «Мухаррам» на прошлой неделе. В конференции приняли участие руководители образовательных организаций и советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Как оградить молодёжь от наркотиков и алкоголя, как избежать преступлений с применением огнестрельного оружия, совершаемых подростками, – эти и другие проблемы обсудили учителя с приглашённым экспертом из Кемерова.

Участников круглого стола поприветствовал имам-хатыб мечети «Мухаррам», заместитель муфтия ДУМ Кузбасса Дамир хазрат Мамин. Он отметил актуальность профилактики экстремистских проявлений среди молодёжи. А после этого выступил Вадим Шиллер — кандидат исторических наук, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КемГУ.

Вадим Викторович рассказал педагогам об экстремизме и терроризме как угрозе современному обществу, о молодёжных сообществах и движениях, признанных террористическими и запрещёнными на территории России, а также о том, как можно выявить лиц, подверженных влиянию движения «Колумбайн», признанным террористическим в России 2 февраля 2022 года, и как действовать в случае их выявления.

«Такие конференции необходимы и полезны всем. Участвуя в них, мы, прежде всего, обмениваемся опытом. Только педагоги, непосредственно взаимодействующие с молодёжью, могут рассказать, с чем они сталкиваются в работе. Они описывают ситуацию, а я помогаю им понять, какую угрозу она таит в себе и как защитить детей от негативного влияния запрещённых молодёжных движений», — отметил Вадим Шиллер.

Директора школ и педагоги задали спикеру немало вопросов, разобрали реальные ситуации, произошедшие в жизни, и поделились своим мнением. Теперь полученные знания учителя будут применять в своей работе с подрастающим поколением.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Для справки

  • 17 мая 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года».

  • В настоящее время в нашем городе более 17 000 обучающихся (дошкольники, школьники, учащиеся техникумов и т.д.).

  • Чтобы обезопасить подрастающее поколение в информационном пространстве, с целью профилактики экстремизма утверждена «Программа сотрудничества управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и религиозных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа на 2023-2024 учебный год».

admin
mail@ria-leninsk.ru