Ровно треть медалей, разыгранных в многоборье, и почти столько же в финалах отдельных видов многоборья завоевали юные ленинск-кузнецкие гимнасты на соревнованиях по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Марии Филатовой – нашей землячки.

Такой турнир прошёл в СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева уже в шестой раз, за это время он завоевал популярность среди начинающих спортсменов не только в Кузбассе, но и в соседних регионах. В этом году в нём приняли участие порядка 120 учащихся спортивных школ из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областей и Алтайского края. Их возраст: 8-9 лет (девочки и мальчики); 10-12 лет (девушки); 10-13 лет (юноши).

На торжественном открытии соревнований, состоявшемся 12 октября, побывал заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса Вадим Ратушный. Почётными гостями соревнований традиционно стали ленинск-кузнецкие ветераны спорта, директора спортивных школ из разных городов, руководители предприятий, которые на протяжении многих лет оказывают содействие и материальную поддержку юным горожанам, занимающимся спортом.

Пожелав участникам успешных выступлений, замминистра отметил, что имя Марии Филатовой давно уже стало главным именем спортивной гимнастики Кузбасса, а награда, полученная из рук Марии Евгеньевны на основанном ею турнире, — это очень значимое и памятное событие для любого юного спортсмена. Также юных гимнастов поприветствовала и сама легенда советской спортивной гимнастики, после чего она поздравила с 18-летием одну из судей этого турнира – мастера спорта Елизавету Галкину. Стоит отметить, что это был очень символичный момент. Елизавета, которая завоевала уже немало титулов престижных соревнований, кажется, ещё только вчера начинала делать свои первые твёрдые шаги на помосте родной спортшколы, а сегодня, продолжая свою спортивную карьеру, она уже будет оценивать выступления других. Чем не отличный пример для тех, кому предстоит выполнить сложные гимнастические элементы на этом же помосте прямо сегодня?..

Турнир проходил в течение трёх дней. 12 октября стали известны имена победителей и призёров в многоборье. В разных возрастных категориях в их число вошли семеро воспитанников нашей СШОР им. И.И. Маметьева: Полина Тюрякова (1 место, III спортивный разряд), Анастасия Федотова (3 место, III с. р.), Ульяна Мартынова (1 место, III с. р.), Елизавета Басова (1 место, I с. р.), Алиса Портунова (3 место, I с. р.), Роман Устюжанин (2 место, II с. р.), Алексей Ярошенко (1 место, I c. р.). На следующий день состоялись финалы в отдельных видах гимнастического многоборья. В упражнениях на разных снарядах юные ленинск-кузнечане завоевали ещё 37 из 96-ти медалей различного достоинства.

Все победители турнира получили памятные призы, которые им вручила Мария Евгеньевна Филатова. В целом же турнир не только позволил участникам в очередной раз испытать себя на мастерство и силу характера, но ещё и стал настоящим праздником детства.