Вчера, 18 января, льготники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали обладателями жилищных сертификатов. Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин вручил горожанам долгожданный документ, который поможет им воплотить в жизнь мечту о своём уютном доме.

По традиции день вручения сертификатов в Кузбассе — единый. Вначале посредством видеосвязи получателей сертификатов поздравил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы вручить вам, наши дорогие дети, жилищные сертификаты, номинал которых после индексации увеличился. Мы не просто вам их вручим, но и будем дальше помогать в том, чтобы сделки прошли успешно и чтобы никто не обманул вас. Напомню, что сейчас у вас есть возможность приобрести ту квартиру, которую вы хотите, и в том месте, которое вы выберете. Обращайте внимание на то, есть ли рядом предприятия, детский сад, школы. Продумайте всё заранее, чтобы вам было комфортно жить и работать», — отметил Сергей Евгеньевич.

После того как Сергей Евгеньевич передал сертификаты кузбассовцам в г. Кемерово, к вручению документов приступили во всех муниципалитетах региона.

В нашем городе в торжественной церемонии приняли участие прокурор города Алексей Неронов, руководитель следственного отдела по городу Ленинск-Кузнецкий Следственного комитета РФ по Кемеровской области Виталий Ременюк, а также заместители главы округа.

Евгений Никитин поздравил тех, кто присутствовал на торжественной церемонии, и вручил в этот день 38 сертификатов. Всего обладателями жилищных сертификатов стали 47 человек. Кстати, в 2023 году количество реализованных сертификатов всего составило 49.

«Дорогие дети, поздравляю вас! Теперь вы можете приобрести комфортное жильё, о котором мечтали. Хочу вас предостеречь: пожалуйста, будьте бдительны, так как много случаев мошеннических действий. В случае возникновения сомнений, вопросов, прошу вас обращаться к специалистам жилищного отдела. Они помогут вам и направят по правильному пути. Кроме того, вы можете обратиться и в прокуратуру, и в следственный комитет», — сказал глава города.

После официальной части специалисты жилищного отдела рассказали о том, на что стоит обратить внимание при покупке недвижимости и напомнили о том, что времени не так много для того, чтобы найти комфортное жильё для себя и своей семьи.

Счастливый обладатель сертификата Анатолий Макшанкин с радостью поделился впечатлениями: «Я очень долго ждал этого сертификата и переживал до сегодняшнего дня о том, что что-то может измениться и я по каким-то причинам не получу этот документ. Хочу купить жильё в Ленинске-Кузнецком и жить вместе со своей тётей Людмилой Васильевной. Сегодня я очень счастлив!».

Ленинск-кузнечанка Лилия Сысова также как и Анатолий, очень рада получить возможность приобрести своё жильё.

«Когда вчера позвонили и сказали, что я приглашена на церемонию вручения сертификата, я от неожиданности разволновалась. Переживала и радовалась одновременно. Сейчас я уже спокойна и планирую купить большой дом в нашем городе. Буду жить в нём вместе с мужем и детьми — их у меня трое».

В настоящее время сумма выплаты составляет более трёх миллионов рублей. При этом получатели смогут дополнить её материнским капиталом, своими сбережениями или взять льготную ипотеку.

Год только начался, а в Кузбассе уже 1050 счастливых обладателей жилищных сертификатов.

Анна ЩУР.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru