Хоккей в валенках среди организаций Духовного управления мусульман Кемеровской области — Кузбасса стал уже ежегодным состязанием. В минувшую субботу турнир прошел и на территории нашего города. На открытие чемпионата приехал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин, муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев и главный тренер национально сборной России по хоккею с мячом Ильяс Хандаев.  

Трудно сказать, когда началась точка отсчет этих игр. Первые встречи команд проходили под эгидой дружеских. Впоследствии они переросли в состязания, где за высокие результаты команды стали получать призы. Постепенно среди мусульман хоккей в валенках начал набирать обороты и превратился в масштабное спортивное событие, которое притягивает на свою орбиту команды не только нашего региона, но и соседних.

«Жаль, что в этом году из-за морозов в Кузбасс не приехала команда из Алтая. Они сильные соперники», — отмечают игроки. Но зато 30-градусный мороз не помешал кузбасским мусульманам собраться вместе, чтобы в честной игре решить, кто из них достоин звания чемпиона. Команды из Новокузнецка, Кемерово, Киселевска, Осинников, Ленинска-Кузнецкого и деревни Зимник Юргинского района представляли организации Духовного управления мусульман Кемеровской области – Кузбасса. Так, команда ленинск-кузнечан именовалась в честь местной мечети «Мухаррам», не менее звучно называлась и команда юргинцев – «Кышлау Нуры».

Площадки для игр (а их было две) предоставил спорткомплекс «Олимпиец», на уютном стадионе которого нашлись места как для игроков, так и для болельщиков. Несмотря на то что в большинстве случаев играли команды-любители, мероприятие посетили весьма статусные гости. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь соревнования эти областного масштаба.

Стартовал турнир с парада-открытия, в котором принял участие танцевальный коллектив Дома культуры им. Ленина. Глава города Евгений Никитин в своей речи отметил, что каждый народ должен не только чтить и сохранять свои традиции, но и жить в согласии с собой и окружающим миром. Подарок главе города — клюшку вручили под бурные аплодисменты игроков. Евгений Викторович тут же, на месте, опробовал главный атрибут хоккеиста, забив гол в ворота.

Для многих кузбасских мусульман спорт стал нормой жизни, и даже те, кто профессионально не занимается спортом, все равно живут согласно канонам ЗОЖ. «Нам нравится играть в хоккей в валенках. И хоть изначально это исконно русская игра, мы полюбили её всей душой», — говорят хоккеисты из Новокузнецка. Команда наших земляков увлечена хоккеем ничуть не меньше. В прошлом году «Мухаррам» стал победителем соревнований. Именно поэтому очередной турнир проходил в Ленинске-Кузнецком. «В этом году мероприятие организовано на высшем уровне, — говорит заместитель муфтия духовного управления мусульман Кузбасса Дамир хазрат Мамин. – Конечно, в этом большая заслуга главы города Евгения Викторовича. Благодаря его поддержке к нам приехал главный тренер национальной сборной России по хоккею с мячом Ильяс Хандаев».

К слову, заслуженный мастер спорта России Ильяс Хандаев не только возглавляет национальную сборную — в апреле прошлого года его назначили на пост главного тренера хоккейного клуба «Кузбасс». Упустить такой шанс, как приезд титулованного спортсмена, было нельзя, поэтому Ильясу Игоревичу предложили провести мастер-класс для воспитанников спортивной школы — детской хоккейной команды «Акулы». «Успех игрока на 90% зависит от его трудолюбия, и только на 10% — от таланта, — поделился своим опытом во время встречи тренер ХК «Кузбасс». – На каждой тренировке нужно выкладываться по максимуму, иначе больших высот не достичь».

После встречи юный вратарь Кирилл Шипилов, мечтающий связать свою жизнь с профессиональным хоккеем, поделился своими впечатлениями: «Я и не знал, что Ильяс Хандаев, как и я, был вратарём. Теперь у меня, помимо Кирилла Капризова, будет ещё один кумир!». После экскурсии по Ледовому дворцу тренер национальной сборной отметил, что город наш его приятно удивил: «В Ленинске-Кузнецком я впервые. Но наслышан о нём. Город небольшой, но меня поразило большое количество спортивных объектов».

И пока в Ледовом дворце ребята оттачивали мастерство под руководством Ильяса Хандаева, на «Олимпийце» кипела борьба. Все игры проходили по так называемой круговой системе. В каждой команде, включая вратаря, по пять игроков. И, несмотря на то, что время матчей сократили с семи до шести минут, спор за призовые места был, как и положено, жаркий. «Бей! Бей по воротам! Чего ты медлишь!», — скандировала группа поддержки. Кто-то из зрителей даже умудрился прокричать боевой клич хоккейных болельщиков: «Шайбу, шайбу!». Конечно, шайбы на поле не было, а был мяч, который отлично скакал от одних ворот к другим. Чем ближе к финалу, тем сильнее был накал. Из семи команд остались четыре — из Юрги, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Киселевска. Им-то в итоге и предстояло сразиться за призовые места. Игры проводились параллельно: на одном поле за третье место бились новокузнечане и киселевчане, а на другом за первое место сражались юргинцы и ленинск-кузнечане. Результат был непредсказуемый, ведь за звание победителя боролись самые сильные команды. В итоге первое место досталось команде «Кышлау Нуры» из Зимника, «Мухаррам» на этот раз стал вторым. Третье место досталось новокузнецкой команде «Абду Рахмон». Вручение подарков — жидкокристаллических телевизоров — прошло сразу после намаза в мечети «Мухаррам».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru