
Свой 65-летний юбилей отметила спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева. По времени он фактически совпал с вековым юбилеем Ленинска-Кузнецкого, и получается, что когда эта школа открылась, совсем ещё небольшому шахтёрскому городу исполнилось всего лишь 35 лет. Разве мог тогда кто-нибудь предположить, что ленинск-кузнецкая школа спортивной гимнастики станет известной на весь мир и воспитает в своих стенах столько прославленных чемпионов?..
Уникальная система подготовки
Напомним: все началось в 1959 году, когда в Ленинск-Кузнецкий приехал молодой тренер Иннокентий Иванович Маметьев вместе со своей супругой Галиной Николаевной. Здесь они начали тренировать юных гимнастов в маленьком зале городского Дома пионеров и, проявив свой новаторский подход, уже через несколько лет добились серьезных результатов. Первые воспитанные ими «звездочки» засияли уже в 1964 году, когда Володя Каданев, Слава Фогель, Витя Дубс и Витя Гурин стали чемпионами первых Всесоюзных пионерских игр. Всего команда выиграла тогда 11 медалей.
За прошедшее с тех пор время школа пережила множество изменений, преобразований и новшеств, одним из которых стало строительство уникального Дворца спортивной гимнастики. Но неизменным в ней оставалось одно – приверженность той системе подготовки гимнастов, которую заложил И.И. Маметьев, чьё имя школа носит с гордостью уже много лет.
Огромный вклад в её развитие внёс заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России А.Э. Цимерман, руководивший школой на протяжении 38 лет. После него школу возглавил Е.Р. Сафиулин. Накануне юбилея он отмечал: «Система Иннокентия Ивановича по-прежнему актуальна и способна выдавать гимнастов самого высокого уровня. Поэтому одна из главных наших целей сегодня – её сохранение и развитие».
Победные традиции
Результат работы школы поистине впечатляющий. Заслуженные мастера спорта СССР и России Мария Филатова, Валентин Могильный, Евгений Тихоньких, Максим Девятовский, Анастасия Ильянкова – эти имена воспитанников школы стали легендарными. Но это лишь малая часть спортсменов, прославивших Ленинск-Кузнецкий на весь мир. За всю историю школы тренерский коллектив вырастил 5 заслуженных мастеров спорта, 19 мастеров спорта международного класса, 183 мастера спорта СССР и России. Особенная гордость школы – двукратная олимпийская чемпионка Мария Филатова и серебряная призёрка Олимпиады Анастасия Ильянкова.
Сегодня СШОР продолжает уверенно идти вперёд, подводя своих спортсменов к самым высоким вершинам спорта. Сегодня в ней занимаются 440 детей, работает 21 высококвалифицированный тренер, 14 из которых отмечены высокими званиями. Школа имеет 3 спортивных судьи всероссийской и международной категории. Продолжаются её победные традиции, подрастает новое поколение будущих чемпионов.
Поздравления и награды
По случаю 65-летнего юбилея СШОР во Дворце спортивной гимнастики состоялось большое торжество, на которое собралось множество гостей, в том числе несколько олимпийских чемпионов и призёров в разных видах спорта.
Коллектив школы поздравили: главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Колесников; министр физической культуры и спорта Кузбасса Денис Ведягин; депутат Парламента Кузбасса Сергей Бусыгин; глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин; вице-президент Федерации гимнастики России – олимпийский чемпион Никита Владимирович Нагорный; президент федерации спортивной гимнастики Кузбасса Евгений Голошумов. Каждый из них нашёл свои слова для коллектива-юбиляра, но посыл у всех был один: не перестаём удивляться тому, сколько выдающихся спортсменов дал миру небольшой город; низкий поклон за это руководству и всему тренерскому составу.
Большая группа специалистов СШОР была отмечена областными и городскими наградами. Медали «За служению Кузбассу» удостоен старший тренер-преподаватель Игорь Мальцев, медали «За веру и добро» – аналитик по спортивной гимнастике Мария Курбатова и тренер-преподаватель Сергей Киселев. Семи сотрудникам школы объявлена Благодарность губернатора Ильи Середюка.
Благодарственные письма министерства физической культуры и спорта Кузбасса вручили тренерам-преподавателям Альбине Маметьевой, Тамаре Матвеевой и директору СШОР Евгению Сафиулину.
Почётным знаком Парламента Кузбасса «За доблестный труд» награждены тренеры-преподаватели Наталья Лошакова, Жанна Семенихина и Елена Трофимова. Почётной грамотой Парламента – главный бухгалтер Ирина Велякина, заместитель директора Юлия Бейнар, тренеры-преподаватели Юлия Каширина, Екатерина Мазур, Наталья Новикова, Надежда Оськина.
Ещё 10 специалистов СШОР отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, а всему коллективу объявлена благодарность. При этом глава округа подчеркнул, что на протяжении всех 65 лет СШОР вносит свой весомый вклад в развитие всего города Ленинска-Кузнецкого.
Чемпионов – растить, школе – жить!
В целом поздравлений и пожеланий в этот день в адрес коллектива СШОР было адресовано очень много, но нельзя не отметить ещё несколько из них. Они прозвучали от Марии Филатовой – в прошлом воспитанницы школы, а ныне её сотрудника, Николая Лапшина – выпускника, а затем тренера школы, который приехал на юбилей из Австралии, где проживает в настоящее время, и от Никиты Нагорного. Вице-президент Федерации спортивной гимнастики России отметил неоценимый вклад ленинск-кузнецкой школы в историю развития спортивной гимнастики страны и высоко оценил её спортивную базу и уровень подготовки гимнастов.
Сами гимнасты порадовали в этот день гостей и своих тренеров грандиозным выступлением, которое происходило одновременно на большом гимнастическом помосте и практически на всех спортивных снарядах. От тех элементов и комбинаций, которые они исполняли, у зрителей захватывало дух, и всё это стало самым лучшим подтверждением тех замечательных слов, которые звучали в этом зале.
Отметим и ещё один очень важный факт. Символично, что торжество по случаю круглой даты проходило во время проведения Всероссийских соревнований – турнира, посвящённого Международному дню защиты детей на призы заслуженного мастера спорта Алексея Тихоньких. Это один из четырёх турниров, учреждённых в СШОР и ставших для неё традиционными, – в их число также входят Кубок Сибири на призы губернатора Кузбасса, турнир Марии Филатовой и турнир Анастасии Ильянковой.
Примечательно, что именно соревнования в честь главного детского праздника имеют самую большую историю, и в этом году они состоялись уже в 44-й раз. Их участниками стали порядка 200 юных гимнастов из разных регионов России, а также из Монголии и Казахстана. И как стало известно 6 июня, в заключительный день турнира, спортсмены СШОР им. И.И. Маметьева завоевали на нём 24 медали различного достоинства. В частности, в многоборье среди девочек, выступавших в программе кандидатов в мастера спорта, ленинск-кузнечанки заняли весь пьедестал почёта.
Несомненно, это достойный и самый дорогой подарок к дню рождения родной школы, который говорит сам за себя: талантливым тренерам – впредь чемпионов растить, воспитанникам – побеждать, выпускникам – верность и любовь к школе хранить, а самой школе победных традиций – жить!
Наталья АРТЁМКИНА.
Фото автора.