Юрий Ансимов – человек с непростой и очень интересной судьбой. Родился и вырос он в Ленинске-Кузнецком, окончил музыкальную школу, горный техникум, а затем и… Высшую школу КГБ в Москве. Во время нашей беседы Юрий Николаевич, который сегодня живет в столице нашей Родины, рассказал нам о тех, с кем бок о бок трудился на проходке и кто помог ему сделать первые шаги в боксе.


– Юрий Николаевич, уже не первый год в Ленинске-Кузнецком проходят боксерские первенства на ваши призы. Скажите, пожалуйста, а вы сами в какой момент решили связать свою жизнь с этим видом спорта?
– Посещать секцию бокса при шахте имени Кирова я начал довольно поздно – почти в 15 лет. В то время я уже окончил бывшую железнодорожную школу №73 и поступил в Ленинск-Кузнецкий горный техникум.
Мне нравилось заниматься боксом, да и результаты, как говорил один из моих тренеров, Роберт Асланянц, были неплохие. Первое время каких-то значимых первенств не выигрывал, но мальчишкой принимал участие в городских турнирах, где занимал первые места.
– А помимо бокса были ещё увлечения?
– Конечно. Параллельно в музыкальной школе №12 я осваивал искусство игры на баяне! Вообще, я вел активный образ жизни: участвовал в школьной самодеятельности и в самодеятельности техникума, попутно играл в различных музыкальных ансамблях.
– Вот вы говорили про учебу в горном техникуме. А в шахте пришлось потрудиться?
– И не один год! После окончания техникума я устроился на «Журинку», позже работал на таких угольных предприятиях, как шахта имени Кирова и шахта «Комсомолец». Перед тем как меня призвали в армию, я сначала трудился горнорабочим на проходке, потом позже меня перевели на должность горного мастера. Так что, как вы поняли, я не понаслышке знаю, что такое шахтерский труд.
А ещё знаю, что значит настоящая шахтерская дружба. Мои коллеги по работе многому меня научили: трудолюбию, ответственности, умению трудиться в команде и ценить то, что имеешь. Имена тех, с кем я добывал уголь, выдавая его на-гора, представьте, помню до сих пор: комбайнер дядя Гера, звеньевой дядя Саша, начальник участка Александр Иванович.
– А служили где?
– Службу с 1975 по 1976 годы я проходил в Сибирском военном округе, в войсках ПВО. Служил на самом Севере – острове Диксон. Знаете, была такая песня – «Который день пурга качается над Диксоном». Позже меня все-таки направили в Новосибирск, в спортивную роту «Динамо». К тому моменту, хочу отметить, я уже был мастером спорта по боксу.
– После армии, наверное, обратно в шахту?
– Вы правы, в шахту я вернулся уже зимой. А спустя полгода поступил в Кемеровский технологический институт, но окончить его так и не смог: спецпроверка была завершена, и я, не доучившись до конца первого курса, оставил кузбасский вуз и поехал в Москву поступать в Высшую школу КГБ СССР. Хочу сказать, что боксом первое время я продолжал заниматься, тренеры пророчили мне большое спортивное будущее. Но не сложилось – учеба занимала всё мое время.
– Если не секрет, какой факультет окончили?
– Контрразведывательный. Почти сразу после учебы меня направили в Ташкент для прохождения службы в Особом отделе КГБ СССР по Краснознаменному Туркестанскому военному округу. Так начиная с 1981-го по 1990-й годы я трудился в следствии, дослужился до должности заместителя начальника следственного сектора особого отдела.
– А повышения по службе ещё были?
– Да. В ноябре 2004-го меня назначили первым заместителем начальника Следственного управления ФСБ России. Тогда же параллельно с работой я начал заниматься наукой. На сегодняшний день мне присвоена ученая степень доктора юридических наук. В свет под моим авторством вышли порядка 30 работ по вопросам уголовного права, уголовного процесса, борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом. А на заслуженный отдых я ушел в звании генерал-лейтенанта.
– Во время службы в органах госбезопасности продолжали заниматься боксом?
– К сожалению, времени катастрофически не хватало, поэтому бокс пришлось на время оставить. Но в 2013-м мне предложили возглавить Федерацию бокса города Москвы. Я, все хорошенько обдумав, согласился.
А ещё чуть позже, общаясь с друзьями из Кузбасса, я получил довольно интересное предложение – организовать турнир имени ветерана бокса Юрия Ансимова. Теперь каждый год я стараюсь приехать на свою малую родину, чтобы повидать товарищей и увидеть своими глазами, как изменился и похорошел мой город – город, в котором я родился и вырос.
Беседовала Марина ЛЕВКОВИЧ
Фото автора

admin
mail@ria-leninsk.ru