После подведения нашего фотоконкурса «Зимнее очарование» коллектив редакции «Городской газеты» познакомился с его абсолютным победителем – Екатериной Куксовой из посёлка Демьяновка. Девушке вручили призы и  памятный стикер с надписью об этом очень приятном, по её признанию, событии. Также мы попросили нашу мисс «Фото» рассказать о своём увлечении фотографией и о других творческих хобби.

 Сама Екатерина называет себя не фотографом, а любителем-самоучкой. Интерес к этому делу у неё был всегда, но в полной силе проявился после того, как у неё появился новый телефон с хорошей фотокамерой. Это произошло два-три года назад, и с тех она снимает всё, что привлекает её внимание, радует глаз, удивляет одновременно своей простотой и красотой.

Девушка не проходила никаких онлайн-курсов и не брала уроков у фотографов, не знает основ композиции в фотографии и уж тем более незнакома с фотооптикой. Она говорит, что это занятие ей просто оставляет удовольствие. Однако её работы ярко свидетельствуют о том, что ей присуща уникальная способность замечать прекрасное в том, что нас окружает в нашей повседневной жизни. От её взгляда не ускользают ни паучок на паутинке в каплях дождя, ни деловито снующий по траве жучок, ни лакомящаяся цветочным нектаром бабочка. Благо, что дом, в котором она живёт, находится рядом с лесом и прогулки по нему для неё, скорее, правило, чем исключение, как для нас, горожан.

В этом оазисе природы Катя очень любит одну поляну.  На ней она  сделала множество снимков, на которых запечатлены и простые полевые цветы, и самые, казалось бы, обычные ветки кустарника, закованные в хрусталь льда, и бескрайняя синева неба, в котором водят хоровод макушки золотых осенних берёз. Для неё одинаково прекрасны все времена года, говорит Катя, и это чувствуется во всех её работах, которые она прислала на наш фотоконкурс.   

Как правило, в лесных прогулках её сопровождает кот Рыжий, которого она ласково называет Рыжиком, а иногда и собака с очень романтичной кличкой Джульетта, она же просто Жуля. Они тоже неизменно попадают в объектив её фотокамеры, и это уже отдельная серия кадров, зачастую вызывающих не только обычное умиление от домашних питомцев, но и улыбку и смех.  

По Катиным фотоснимкам можно познакомиться и с множеством очень красивых мест в нашем Кузбассе. Она и её родители – большие любители путешествовать, в том числе и по родному краю. При этом они открывают для себя всё новые и новые достопримечательности, причём в границах однодневной поездки туда и обратно до дома.

Однако, думается, что  особенное отношение девушке к прекрасному можно объяснить не только её собственными способностями. Несомненно, привили ей эту любовь и родители. На своём приусадебном участке они вырастили чудесный сад,  в котором летом благоухает столько цветов, растений и кустарников, что даже число их сортов перевалило за три сотни. И во всём этом есть немалая часть Катиного труда и заботы.

А ещё она вышивает бисером, создаёт картины в технике алмазной мозаики, рисует и уже много лет занимается вокалом в местном Доме культуры. Екатерина выступает и в составе хора, и сольно. Кроме того, в воскресные дни, во время церковных служб, она поёт на клиросе в храмах посёлка Демьяновка и села Чусовитино, и эти храмы, как и другие, тоже нередко запечатлевает её фотокамера.

На сцене Катя исполняет разножанровые песни. Но, по её признанию, больше всего ей нравятся народные и патриотические. Её творческие номера также украшают все митинги и встречи, которые проводят ветераны-пограничники вместе с ветеранами локальных военных конфликтов. Однако истинный патриотизм этой творческой натуры проявляется на деле. Вот уже четвёртый год подряд Екатерина плетёт маскировочные сети, она постоянная участница группы «Помощь СВО от жителей пос. Демьяновка», подготовившей всем миром  и отправившей для наших бойцов на фронте тонны гуманитарных грузов.

Мы же, в свою очередь, желаем этой разносторонней девушке дальнейших успехов во всех её делах и увлечениях, новых побед, а главное – чтобы никогда не иссякала её способность видеть хорошее всегда и во всём. Ведь именно это помогает нам сохранить светлое и доброе отношение к жизни, несмотря на то, что ни происходило бы в современном, порой очень жестоком, мире.

Наталья АРТЁМКИНА

Фото автора и Екатерины КУКСОВОЙ

 

admin
mail@ria-leninsk.ru