Депутат Государственной Думы РФ Павел Федяев посвятил на этой неделе один из своих рабочих дней Ленинску-Кузнецкому — в Ледовом дворце он проводил встречу со спортивной общественностью города, а в школе №8 рассказывал старшеклассникам о своей депутатской работе на уроке парламентаризма.

— Из-за пандемии коронавируса я достаточно долго не бывал в таких рабочих поездках – все мы ждали, когда эпидемиологическая ситуация улучшится. И вот, наконец, этот момент настал, сегодня я у вас, в Ленинске-Кузнецком, чтобы рассказывать и слушать, — подчеркнул депутат, открывая в Ледовом дворце встречу с работниками спортивных учреждений города.

Вместе с ним здесь участвовали в беседе глава городского округа Константин Тихонов и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Татьяна Новикова. Город, как отмечалось, из года в год становится центром проведения соревнований высокого уровня по боксу, хоккею, гимнастике, смешанным боевым единоборствам. У нас развиваются парк Здоровья и стадион «Шахтёр», в прошлом году открыли две универсальные спортплощадки, получив средства регионального проекта «Спорт – норма жизни» и проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

Встреча проходила в форме вопросов и ответов, где в центре внимания была, конечно, та борьба с коронавирусом, которая ведётся по стране в течение полутора лет. Депутат призвал нас, по возможности, вакцинироваться, поскольку сам, следуя примеру коллег, уже поставил прививку. Важной составляющей он считает здоровый образ жизни, увлекаясь ещё с юности бегом, плаванием, теннисом – физкультура и спорт всегда должны идти с нами рука об руку.

Работая заместителем председателя думского Комитета по транспорту и строительству, он сказал, в первую очередь, о тех объектах, которые сдают в регионе к 300-летию Кузбасса. Новый терминал международного аэропорта им. Алексея Леонова в Кемерово удивляет всех космическим дизайном и масштабами. А крупнейший за Уралом Ледовый дворец «Кузбасс» стал в эти дни местом проведения Евразийского женского форума, проходившего с участием спикера Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Для нас это значимые события.

— Я рад сегодня побывать и в школе №8, открытой у вас после капитального ремонта по программе губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва «Моя новая школа». Мы по ней прошли, посмотрели, насколько она стала современной, какой здесь теперь актовый зал. И я хочу сказать «спасибо» главе городского округа Константину Алексеевичу Тихонову за то, что он инициировал этот проект, добился включения в программу и довел до завершения, — отметил Павел Михайлович после осмотра учебного заведения.

На уроке парламентаризма Федяев говорил ребятам из 10 «А» класса о том, как работает Госдума России и для чего она принимает законы, что такое законотворчество и почему оно важно для развития любого государства. По словам депутата, рассказать есть о чём, потому что полномочия нижней палаты Федерального Собрания за последнее время расширены (она даже министров назначает), усилен и парламентский контроль.

— Проверка школы после ремонта вполне в него вписывается, — подытожил он. — Мне все здесь нравится: поработали хорошо, на самом современном уровне. Школьникам я хотел бы пожелать, чтобы они хранили это достояние. А всем нам надо беречь здоровье и не забывать вакцинироваться – сейчас это становится его основой.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru