В прошлую пятницу, 8 февраля, на угольных предприятиях области произошло сразу два чрезвычайных происшествия. На разрезе «Распадский» в Междуреченске вахтовый автомобиль упал в обрыв, в результате чего шестеро человек погибли, 18 пострадали. А шахте им. Тихова в Ленинск-Кузнецком районе под завалом погиб один шахтер, еще трое пострадали.

Шестнадцать горняков с разреза сразу же были доставлены в Областной клинический центр охраны здоровья шахтёров, ещё двоих перевели в центр из городской больницы Междуреченска на следующий день. Туда же в пятницу привезли и мужчину, получившего серьёзные травмы в шахте.
Утром в субботу в Ленинск-Кузнецкий приехал Сергей Цивилёв. В первую очередь губернатор встретился с родственниками пострадавших горняков, выразил им соболезнования и сказала слова сочувствия.
— Семьям погибших междуреченцев руководство разреза выплатит по миллиону, около двух миллионов они получат от страховой компании. Областная администрация выплатит по 100 тысяч каждому члену семьи погибшего, — отметил губернатор. — Пострадавшие работники разреза получат от нас так же по 100 тысяч рублей. Но самое главное, им будет оказана высококвалифицированная медицинская и психологическая помощь. Вы сами позже убедитесь, что данный центр обеспечен самым современным оборудованием, в нём работают профессионалы своего дела. И мы пристально будем следить не только за ходом самих операция, но и всего курса реабилитации, до самого выхода шахтёров на работу.
Главный врач центра В.В. Агаджанян рассказал, что на момент поступления пострадавших пятеро из них находились в тяжёлом состоянии, все остальные получили травмы средней тяжести.
Во время своего визита губернатор обошёл все палаты и лично побеседовал с каждым пострадавшим шахтёром. В конце он отметил, что помощь сейчас должна быть оказана не только горнякам, но и их родственникам. Для них организован ежедневный автобус из Междуреченска в Ленинск-Кузнецкий. А для тех, кто захочет остаться в Ленинске, будет решаться вопрос с проживанием в гостинице. Всего в данный момент на лечении в центре находятся 19 пострадавших горняков. Ещё двое сотрудников шахты им. Тихова, ранее отказавшиеся от госпитализации, проходят необходимые обследования.
Но этих двух ЧП не остановилась череда происшествий в Кузбассе. 12 февраля на шахте «Кыргайская» в Прокопьевском районе произошло обрушение породы, один человек погиб, двое пострадали. В данный момент следователи устанавливают все обстоятельства трагедии.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru