Марина Рябченко каждый год приходит на митинг всей семьёй. С дочкой Машей, которая учится во втором классе, они несли фотографию своего деда и прадеда И.А. Карпухина. Пройдя войну с самого начала, Иван Андреевич ушёл из жизни в мирное время, в 1980 году, но память о нём до сих пор в их семье берегут и чтут. «Считаю, что мы обязаны помнить о подвигах нашего народа. Нужно сделать все, чтобы сохранить традиции празднования, чтобы еще долго звучали душевные песни того поколения», — считает Марина.
С удовольствием на митинг каждый год приходит семья Натальи Садиковой. Старшая дочь Александра с коллективом танцует на площади, а она с младшей дочкой Леной и её третьим классом участвуют в шествии «Бессмертного полка». «Считаю своим долгом пройти по площади с фотографиями наших дедов и прадедов, которые достойно отстояли в своё время мирное небо над нашей головой», — сказала Наталья. Пётр Данилович Колотилкин, её прадед, воевал связистом 14-го гвардейского стрелкового корпуса 3-го Прибалтийского фронта, в годы войны показал себя храбрым бойцом и был удостоен награды — медали «За отвагу».
Анастасия Фомченко и её тётя Л.В. Антокина ходят в строю с самого образования «Бессмертного полка». В.Н. Белоиванов был братом Людмиле Владимировне. Молодым 16-летним парнем ушёл на фронт вскоре после того, как пропал без вести его отец Н.Н. Белоиванов. Проходил военную службу на 1-м Украинском фронте в артиллерии. Владимиру Николаевичу посчастливилось не только дойти до Берлина, но и дожить до внуков, отметить 55-ю годовщину Победы. Сама Анастасия в этот день несла потрет деда своего мужа К.С. Фомченко.
Пенсионер, бывший горноспасатель ВГСЧ А.В. Кабанов и его внук Александр несли в рядах «Бессмертного полка» портреты И.Е. Кабанова и В.М. Гордеева. «Мой прадед Вениамин Макарович, по рассказам родных, был очень хорошим человеком. Его призвали на фронт в 20 лет. Так как он любил рисовать, у него даже были спецпоручения от командира — делать зарисовки солдат для газет. Прошёл путь от Сталинграда до Праги и стал участником героической битвы за Сталинград. Был разведчиком. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За боевые заслуги», — поделился с нами Александр.

admin
mail@ria-leninsk.ru