В очередной раз Ленинск на один день превратился в центр торжества силы и мощи. Вот уже во второй раз в городе прошёл чемпионат области по смешанному боевому единоборству. Более 70 сильнейших спортсменов из 13 городов Кузбасса боролись за золото и возможность представлять наш регион на чемпионате СФО.

В прошлую субботу, 9 февраля, для всех любителей ММА свои гостеприимные двери распахнул физкультурно-оздоровительный комплекс. Несмотря на прохладную погоду и карантин, зрителей на трибунах было предостаточно. И это неудивительно. С момента открытия в Ленинске зала по смешанному единоборству ценителей этого вида спорта стало больше, да и самих спортсменов тоже. Если в прошлом чемпионате за наш город выступал только Александр Бастрыгин, который, к слову, стал чемпионом, то в этот раз к нему присоединились еще два бойца — Алексей Иванов и Хамзад Шахбулатов.
Наплыв зрителей также обеспечил и тот факт, что впервые в России соревнования подобного уровня проводились не в ринге, а в октагоне — специализированной клетке-восьмиугольнике. Безусловно, её вид на обывателей навеивает неоднозначные чувства. Но не нужно забывать о том, что она вовсе не предназначена для того, чтобы закрывать в ней бойцов, которые «бьются насмерть». Всё дело в том, что из клетки, в отличие от ринга, спортсмены не могут  выпасть  наружу и травмироваться.
— Кому-то это покажется нескромным, но Ленинск — первооткрыватель во многих наших вопросах, — отметил Владимир Косоухов, вице-президент федерации ММА Кемеровской области. — Вот сейчас это касается октагона. Для того чтобы собрать эту конструкцию техникам понадобилось двое суток.
Поддержать молодых бойцов приехал и прославленный Кузбасский спортсмен, чемпион мира по смешенным единоборствам Анатолий Малыхин. Несмотря на плотный график и тренировочные сборы он выкроил немного времени для визита в Ленинск.
Красивых схваток в этот день действительно хватало. Зачастую бойцам требовалось всего несколько секунд, чтобы выиграть свой бой нокаутом. Некоторым же спортсменам приходилось проводить в октагоне вместо положенных двух раундов по пять минут дополнительный экстрараунд.
Ленинским ребятам в этот раз, честно скажем, не везло. Александр Бастрыгин, выигрывая свой первый бой, совершил ошибку в третьем раунде и проиграл сопернику из Кемерова Виталию Попову. К слову, на прошлом чемпионате Саша одержал над ним победу досрочно. Алексей Иванов в первом своём бою одержал победу над соперником, а вот во втором также проиграл по очкам. В итоге Александр и Алексей завоевали бронзовые медали в своих весовых категориях.
Намного успешнее на турнире выступил Хамзад Шахбулатов. В своём первом бою он по очкам обыграл соперника из Новокузнецка, тем самым обеспечил себе выход в финал. В схватке за первое место он встретился с известным уже нам кемеровчанином Виталием Поповым. Первый раунд, можно сказать, прошёл на равных, лишь с небольшим перевесом в сторону нашего спортсмена. Но после перерыва секундант соперника объявил о том, что продолжать бой он не будет. Итог — золотая медаль, кубок в весовой категории 65,8 кг и возможность представить город и область на чемпионате СФО, который пройдёт 2-3 марта в Кемерове.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru