Не случайно 3 декабря внесён в календарь как Международный день инвалидов. Эта дата ежегодно напоминает нам о том, что нужно быть внимательнее и заботиться о людях, которые вынуждены жить в непростых обстоятельствах и для кого жизнь – это каждодневная борьба.

В зале Дворца культуры и искусства в этот день собрались люди с нелёгкой судьбой, которые, несмотря на сложившиеся обстоятельства, ведут  активный образ жизни и те, кто помогает им в этом – работники социальной сферы и медицины. На сегодняшний день в Ленинске-Кузнецком  проживает более 9 тысяч людей с ограниченными возможностями по здоровью, из них 509 детей.
С тёплыми пожеланиями в адрес всех ленинск-кузнечан, имеющих ограниченные возможности здоровья, обратилась начальник УСЗН администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа С.В. Добкина.
«Вопреки жизненной, далеко непростой ситуации многие из вас нашли себя в науке, творчестве, общественной деятельности и даже спорте», — отметила Светлана Валериевна.
Кроме этого, она подчеркнула и важность тех, которые помогают ежедневно людям с ограниченными возможностями. Так, за добросовестный труд   десять социальных и медицинских работников были награждены городскими благодарственными письмами. Среди них Наталья Горюнова. Вот уже 13 лет пролетело, как она сменила профессию продавца на социального работника. Признаётся, что не сразу смогла найти общий язык с бабушками и дедушками, среди которых есть и люди с ограниченными возможностями здоровья.
— Тяжело было поначалу, но со временем удалось найти к каждому свой подход и теперь они для меня как родные, я привыкла к ним, да и они всегда рады моему визиту.
Для того чтобы у всех собравшихся было хорошее настроение, постарались лучшие творческие коллективы города, которые подарили яркий концерт с разными музыкальными номерами.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru