Если в День святого Валентина вы планируете провести время дома в одиночестве, не спешите расстраиваться! Оказывается, в календаре праздников 14 февраля совпадает с другой интересной датой — Днём дарения книги. Хотите устроить себе свидание с героями искрометного романа? Да легко! Мы составили список лучших книжек для уютного февральского вечера.

Фраза «книга — лучший подарок» была популярна в те времена, когда наша страна была самой читающей в мире. Сегодня россияне читают сравнительно меньше, чем в советское время. Телевидение и Интернет в 90-е и 2000-е переключили весь фокус внимания населения на себя. И только к 2017 году ситуация начала меняться. Мы вошли в тройку самых читающих наций, оказавшись между Китаем (здесь 70% населения читают еженедельно) и Испанией (где 57% читают постоянно). В России из общего числа жителей, 59% хотя бы раз в неделю обращаются к книге. В наше время легко можно найти любую книжку и автора в многочисленных магазинах либо в Интернете. Если тратить деньги не хочется, а душа требует новых впечатлений — можно отправиться в библиотеку. Там уж точно вам подберут что-то интересненькое. Итак, какие произведения не оставят вас в числе равнодушных?

Паоло Коэльо «Алхимик» (зарубежная классика,2012).

Самый известный роман-притча этого бразильского автора и любимая книга миллионов читателей во всем мире. В юности люди не боятся мечтать, но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы. «Добиться воплощения своей судьбы — вот единственная подлинная обязанность человека…»- утверждает Пауло Коэльо. Культовая книга, которая изменила жизни многих жителей планеты.

Джордж Р.Р. Мартин«Игра престолов» (фантастический роман, 2012).

Эпическая сага о мире суровых земель Семи Королевств. Здесь Судьба свела воедино лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц для исполнения древнего пророчества. Роман о мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища» (зарубежная классика, 2015).

История взаимной любви и крепкой дружбы. В романе Ремарк затрагивает тему «потерянного поколения». Молодой человек по имени Робби живет как все: работает в мастерской, вечерами выпивает с друзьями в баре. Однажды он встречает девушку Патрицию. И влюбляется в нее с первого взгляда. Легкомысленный роман постепенно превращается в серьезные отношения. Но смертельная болезнь рушит все планы на счастье героев.Драматическая развязка с очень печальным концом.

Джером Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи» (интеллектуальный бестселлер, 2015).

Культовая книга поколения 50-х годов, её перевели почти на все языки мира, а издатели внесли её в списки ста лучших англоязычных романов. Бунтарь Холден Колфилд- главный герой книги. Он юн и бескомпромиссен, восстает против лицемерия и жестокости «мира взрослых». Читатели смогут проникнуть в самые заветные тайны подростка Холдена — в его мысли и страхи, чувства и желания,поиски любви и смысла жизни… В конце автор раскроет секрет героя, в чем же заключается его очень трогательная мечта…

Татьяна Устинова «Селфи с судьбой» (детектив, 2017).

В селе Сокольничьем нашли убитой богатую даму. Она частенько наведывалась в село, щедро жертвовала на восстановление колокольни и пользовалась уважением. Преступник, шатавшийся поблизости, задержан по горячим следам… Но он ли убийца? Для установления справедливости в село приезжает профессор Илья Субботин. На него вся надежда, ибо дело закрыто. Кто и зачем убил почтенную даму? История о том, что счастье иногда очень близко и нужно постараться заметить его.
Конечно, по-настоящему интересную книгу можно прочитать не один раз. Но что делать, если нет желания читать книгу дважды? Тогда воспользуйтесь случаем и на 14 февраля, в День дарения книги, вручите томик какому-нибудь книголюбу. Ведь книга — это лучший подарок…
…Отдельная благодарность работникам библиотеки имени Н.К. Крупской за предоставленную книжную подборку.

Вероника ВЛАСЕНКОВА.

Факты о празднике
Международный День дарения книг отмечают с 2012 года. Инициатором его создания стала американка Эмми Бродмур. Идея пришлась по вкусу многим блогерам и любителям чтения. Постепенно праздник стал охватывать все больше стран и континентов. Главной целью, по мнению Эмми Бродмур, является безвозмездное вручение книг детям. Со временем праздник стал носить общий характер, теперь и взрослые могут поучаствовать в этой благородной акции и вручить книгу абсолютно любому человеку.

admin
mail@ria-leninsk.ru