В субботу, 16 февраля, в Лесном городке  «Лыжня России — 2019» собрала более 300 участников. Самый масштабный зимний спортивный праздник объединил людей разного возраста и уровня подготовки.

На старт вышли воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители администрации, предприниматели, работники учреждений социальной сферы и ветераны спорта. Среди лыжников были как профессионалы, так и любители. Всех собравшихся перед соревнованиями приветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов. «Очень радует, что этот зимний вид спорта пользуется популярностью в нашем городе, ведь мы делаем всё возможное для его развития. Так, на базе спортивной школы открыли отделение, где будем растить своих чемпионов», — отметил  Константин Алексеевич.
На лыжню сразу, после того как был дан старт, вышли дошкольники. Этот забег стал самым интересным и зрелищным, где каждый из 17 ребятишек старался поставить свой рекорд. Некоторых детей сопровождали воспитатели или родители, подбадривая при этом до самого финиша. Несмотря на возраст и неопытность, все дети справились с трудностями на лыжне и достойно преодолели 500 метровую дистанцию. Ислам Батаев из детского сада №49 пришёл третьим, и, как отметил мальчик, это уже не первая его победа в лыжных соревнованиях.
А вот шестилетняя Вика Бесчастнова из д/с №2, которую пришёл поддержать папа, только начинает кататься на лыжах и участвовала в забеге впервые. Оказавшись не в первой тройке среди маленьких спортсменов, девочка совсем не расстроилась.
— Вообще Вика любит спорт, ГТО сдаёт, — рассказывает папа Александр Бесчастнов. — В будущем, думаю, обязательно добьётся достойных результатов и побед.
Ветераны спорта в этот день прошли почетную дистанцию 2019 метров. И далее своё мастерство смогли продемонстрировать все остальные желающие, которые стартовали на 3000 и 5000 метров.
— Настроение отличное, — поделился Андрей Святкин. — Принимаю участие во взрослой категории как любитель, опыт участия в «Лыжне России» у меня уже есть, я второй раз выхожу на лыжную трассу. А так уже более 30 лет увлекаюсь этим видом спорта. Несмотря на то что я работаю в шахте, всегда нахожу время и два раза в неделю обязательно здесь бегаю на лыжах.
— И мы любители, — добавляют Светлана Ваншева и Вера Прусова. — На такой праздник впервые нас пригласили, решили присоединиться и не жалеем об этом. Эмоции зашкаливают, даже и предположить не могли, что настолько у нас любят этот вид спорта, радует и то, что ребятишек маленьких много, — поделились женщины перед забегом.
Приняв участие в лыжном марафоне, взрослые и дети не торопились сразу разбегаться. Благоприятная погода с отметкой на термометре чуть ниже нуля позволила детям после их забегов поиграть на спортивной площадке.
А потом всем желающим можно было согреться горячим чаем и подкрепиться вкусной гречневой кашей с тушенкой. Одним словом, праздник удался, так как не только участники, но и зрители получили настоящий заряд бодрости и хорошего настроения.

Лучшее время среди дошкольников (дистанция 500 м) показали
Мальчики:
I место – Кирилл Родин;
II место – Владислав Корчин;
III место – Ислам Батаев.
Девочки:
I место – Маргарита Алексеева;
II место – Виктория Перязева;
III место – Мария Жданова.
Среди ветеранов на дистанции 2019 метров в тройку призеров вошли
Мужчины:
I место – Толгат Гараев;
II место – Тахир Косниязов;
III место – Владислав Скиба.
Женщины:
I место – Надежда Руссу;
II место – Татьяна Лужнина;
III место – Лидия Арсланова.
Участники 2001 г.р. и младше (дистанция 3000 м) с лучшими результатами
Юноши:
I место – Дмитрий Хондаченко;
II место – Владислав Пермяков;
III место – Семён Козлов.
Девушки:
I место – Дарья Ушакова;
II место – Кира Борисовская;
III место –Кристина Кузнецова.
Среди мужчин 2000 г.р. и старше (дистанция 5000 м) в тройку призеров вошли:
I место – Андрей Евменов;
II место – Данил Байлагашев;
III место – Александр Ананьев.
Среди женщин 2000 г.р. и старше (дистанция 3000 м) лучшими стали:
I место – Татьяна Пехтерева;
II место – Светлана Столярова;
III место – Нина Скорикова.
Победители и призёры в каждом забеге были награждены медалями и грамотами администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru