В воскресенье, 3 марта, в Лесном городке прошло одно из самых ярких спортивных соревнований, которое уже стало для нашего города традиционным. 36-ой Кузбасский лыжный марафон, посвященный памяти тренера-преподавателя Г.М. Беляева, собрал более 150 сильнейших спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Московской областей и Хабаровского края.

Данный марафон уже четвертый год подряд проходит в рамках чемпионата и первенства Кемеровской области по лыжным гонкам. На старт в этот день вышли 112 мужчин, 39 женщин, среди них 8 мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера спорта.
Проведение соревнований по лыжным гонкам стало возможным благодаря поддержке администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, Кемеровской областной общественной организации «Федерация лыжных гонок» и индивидуальных предпринимателей Ирины и Геннадия Коняхиных.
На параде открытия спортсменов и любителей активного отдыха приветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов. Он пожелал участникам соревнований легкой лыжни и личных рекордов.
Кстати, яркое солнце, которое пригревало и на редкость безветренная погода создавали настоящее весеннее настроение и дарили массу позитивных эмоций.
Помимо участников соревнований, здесь можно было встретить горожан, которые предпочли воскресный день провести на лыжах или просто погулять на свежем воздухе. Так, Ольга Витовская, Кристина Сухарева с дочкой Кариной признались, что каждую неделю приезжают сюда. Вот и в этот день решили не пропускать. Но чтобы не мешать участникам соревнований, как и многие любители, они катались рядом с трассой.
А вот спортсмены-лыжники стартовали на разные дистанции в зависимости от возрастной группы: 10, 15, 20 км, а самые подготовленные и постоянные участники чемпионатов заявили себя на 30 и 50 км. Электронный чип на ноге у каждого спортсмена помогал судьям автоматически фиксировать точное время преодоления дистанции.
В качестве почётных гостей присутствовали многие воспитанники Георгия Беляева, а некоторые из них принимали участие и в соревнованиях.
В рамках Кузбасского марафона выступили спортсмены возрастных категорий. Так, дистанцию 10 км успешно прошли наши ветераны спорта. Бронзовую медаль с результатом 58 минут 33 секунды выиграла Татьяна Лунина, а серебро завоевала её сестра Надежда Руссу, которая уступила лишь кемеровчанке Тамаре Егоровой.
В рамках первенства Кемеровской области среди юниорок 1999-2000 г.р. лыжную гонку протяжённостью 15 км достойно преодолела наша ленинск-кузнечанка Елизавета Фомина. Молодая спортсменка впервые приняла участие в соревнованиях и с результатом 1 час 6 минут заняла третье место. На финише девушку ждал родной брат со своей семьёй, и как призналась Лиза, поддержка с их стороны для неё многое значила.
По окончании соревнований прошел торжественный парад награждения, на котором победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные призы. Также были отмечены победители и призеры дистанции 30 и 50 км. Им вручили стартовые номера с автографами членов мужской и женской сборной команды России – участников чемпионата мира по лыжным гонкам этого года, что проходил в Австрии, и денежное вознаграждение.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru