Почти три тысячи ленинск-кузнечанок стали участницами первого международного женского форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов», состоявшегося 1-2 марта в Новокузнецке, благодаря трансляции форума в онлайн-режиме.

С инициативой проведения этого масштабного мероприятия выступила А.Е. Цивилёва, возглавляющая Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. Для участия в нём в Новокузнецк съехались женщины из 16 стран мира и 39 субъектов Российской Федерации, в том числе представительницы федеральных и региональных органов власти, международных общественных организаций, крупных компаний и научных учреждений. В их числе была и делегация Ленинск-Кузнецкого городского округа.
Главные задачи столь представительного собрания были направлены на продолжение развития идей и проектов второго Евразийского женского форума, прошедшего осенью 2018 года в г. Санкт-Петербурге, и расширение экономического потенциала женщин.  В работе форума приняла участие заместитель председателя правительства РФ О.Ю.  Голодец, посетившая Кузбасс с рабочим визитом. А во время его открытия заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Л.В. Бурда зачитала приветственное слово президента В.В. Путина участникам форума. Также их поприветствовал губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилёв. Он отметил, что это событие является очень важным для кузбасского региона и всей страны в целом.
В течение двух дней в рамках форума работали деловые площадки, на которых проходили экспертные стратегические сессии, панельные дискуссии, пресс-конференции, мастер-классы и другие формы общения. В их ходе обсуждались вопросы, связанные с развитием промышленности, благоустройством территорий, экологией, ролью бизнеса в благотворительности, а также демонстрировались лучшие региональные и международные практики участия женщин в промышленной сфере и предпринимательской деятельности.
Присоединиться к работе форума  смогли порядка 95 тысяч женщин из всех уголков Кузбасса. Для этого были организованы 1222 точки подключения для онлайн-трансляции, на каждой из которых был собственный модератор. В Ленинске-Кузнецком в образовательных, культурных и спортивных учреждениях работали 30 площадок, на которых присутствовали 2272 человека. В частности, в городском лицее №4 старшеклассницы, родители и педагоги «побывали» на стратегической сессии «Здоровье женщины в промышленных регионах», состоявшейся при поддержке Министерства здравоохранения РФ в клинике «Гранд Медика», где применяются уникальные медицинские технологии мирового стандарта. На сессии обсуждались такие вопросы, как создание условий для сохранения здоровья женщин в рамках Национальной стратегии, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни, профилактика онкологических и других неинфекционных заболеваний и др. Площадку во Дворце культуры и искусства посетил глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов.
Итоговая резолюция по итогам женского форума в Новокузнецке будет подготовлена в течение 10 дней. В нее включат все рекомендации, которые поступят в адрес организаторов с каждой площадки, в том числе организованных в городах и районах Кузбасса. Губернатор области сообщил, что на основе этих предложений будет подготовлена план действий — дорожная карта. Планируется, что форум станет регулярным, и следующий пройдёт в 2021 году, когда Кузбасс будет отмечать 300-летие.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru