Продолжая проект газеты «Дом, в котором я живу», мы рассказываем об активных советах многоквартирных домов, старших по подъездам, соседях, интересных семьях – всех, кто обустраивает, украшает наши общие жилища. Именно от них многое узнаёшь об истории и сегодняшнем дне домов, ремонте, благоустройстве дворовых территорий. Предлагаем вам, уважаемые читатели, создавать такую летопись вместе. Ждём ваших звонков и писем! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

Если не сидеть сложа руки

Ветерана педагогического труда Марию Михайловну Деткову, воспитавшую поколения учеников, соседи называют зачинщицей: «С неё все перемены и пошли». Сама она говорит об этом так: «Сидели как-то, ругали власть, и я возьми да скажи: «А давайте начнём с себя!». «Что мы можем?», — спросил кто-то. И давай: у одной давление, другая с внуками, третья на солнце работать не может. Отвечаю: «Хоть я инвалид, но завтра в шесть утра выхожу». Так и сделала. Смотрю – из окон выглядывают, а потом ко мне подтянулись».
Подняв народ на добрые дела, она, по её признанию, удивилась, сколько талантов вокруг – газоны, клумбы и цветники заселило весёлое семейство героев сказок и мультиков, причём жители заботятся о нём круглый год, бережно укутывая в зиму. Это редкий двор, где растут сосны, посаженные совсем крохотными – они сейчас как зелёная ограда. А в подъездах висят картины на стенах — красота важна во всём: «Мы хотим быть примером для других домов, чтобы поняли: если не сидеть сложа руки, то можно многое сделать», — считает активист.

«У нас всё общее!»

Совет этой 270-квартирной девятиэтажки по проспекту Текстильщиков, 8/1 возглавляет Любовь Васильевна Петренко, тоже хорошо знающая, как нелегко раскачать людей на дела в доме, где 9 подъездов: «Попробуй дойти до каждого: сколько времени надо? Хорошо, когда есть тот, кто сделает первый шаг. Для меня это Валентина Викторовна Сафонова: мы потом уже подхватили её инициативу с цветами на газонах. Это братья Куралёвы, которые и горку во дворе устроили с освещением, и ёлку нарядную поставили – детворе было где кататься да хоровод водить, а нас благодарностью губернатора за Новый год отметили. Всего в доме 12 предпринимателей — с каждым контакт поддерживаем. И с УЕЗ ЖКУ, и с обслуживающей организацией ООО «КомСервис-ЛК» — его директор Людмила Александровна Казаковская всегда откликается на наши просьбы».
Совет работает с 2016 года, и за это время в подъездах устанавливали пластиковые окна, меняли отжившие свой срок перила, где-то отремонтировали крышу и козырек, оборудовали пандус с поручнями, смонтировали дворовое освещение. «У нас всё общее! Хоть дом возьми, хоть двор, который один такой на весь первый микрорайон, — говорит председатель. – Живём дружно, и проблемы стараемся решать вместе».

Хотят довести до ума

Эти два дома стоят напротив друг друга, деля общий двор: один — по пр. Текстильщиков, 8/1, а другой – по пр. Ленина, 63/2. И когда в 2015 году УЕЗ ЖКУ предложило установить на средства капремонта детскую спортплощадку, актив сразу уцепился за идею. «Мы чуть ли не бегом собрали документы, что заняло почти четыре месяца, — рассказала председатель совета соседней многоэтажки Надежда Степановна Другова. – Посчитали, у кого сколько осталось, и в декабре сделали детям новогодний подарок. И не только нашим! Что говорить, если сюда едут с «Семёрки» и губернского рынка, улицы Пирогова и Дворца культуры и искусства, даже из Полысаева. По сути, это площадка на два микрорайона. Какая здесь летом красота!».
Домами праздновали Международный день соседей и День шахтёра, день зимних видов спорта, тем более что есть где развернуться возле двух десятков сооружений: полей игровых видов (баскетбол, волейбол, мини-футбол), теннисного корта, качелей, турников, лабиринта, стола для настольных игр со скамейками, макета пожарной машины (подарка города). Актив всё это старается сохранить: для занятий с детьми приглашают вожатых СЦМ, договорились, чтобы делал обход полицейский патруль, даже добились закрытия в доме пивточки, чтобы не сидел у песочниц кто попало. Но этого, считают лидеры, мало, потому что ребятишки часто разбивают коленки: «Мы хотим довести площадку до ума: выровнять и отсыпать дорожки, поля, сделать покрытие, ограждение, освещение. У нас есть дизайн-проект двора, который в целом с асфальтированием проезда вдоль дома по Текстильщиков, 8/1, парковкой, отмосткой и прочим потребует 6 млн рублей. При софинансировании полтора миллиона нам на всё про всё не хватает. Вот и думаем, как выходить из положения, кто нам поможет. Да это не только нам надо, а городу, ведь двор у нас уникальный».

Есть идея: совет двора

Чтобы увидеть воочию размеры общего двора, его надо неспешно обойти по периметру. Вдоль домов и деревьев, приютившихся по обочинам легковушек, аллеи педагогов, уличной библиотеки, электроподстанции, предприятий, магазинов и офисов. Тогда поймёшь, для чего здесь детская площадка: она как центр, объединяющий вокруг себя территорию с населением в не одну тысячу человек. И, конечно, надо, чтобы она радовала глаз зимой и летом, круглый год. Да и вообще, оглядевшись, много найдёшь мелочей, от которых зависит благополучие жителей. Актив показал место на проспекте Ленина, совсем рядом, где ходят сотни горожан в день, и где упасть, поскользнувшись, проще простого – сами уже падали. Обратиться куда-то от лица жителей будет весомо. Но кто это сделает? Совет двора!
Есть у них такая идея – пойти от совета дома дальше, избрав в совет двора работающих председателей, руководителей полиции, обслуживающих организаций, предпринимателей,  тех, кто будет решать, заниматься и делать. Пока такого нет нигде, но может, когда-то будет.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора. 

Паспорт дома
Адрес: пр. Текстильщиков, 8/1.
Соседство: школа № 1, политехникум, сквер им. З.М. Туснолобовой, центр занятости, МФЦ.
Этажность: 9.
Число подъездов: 9.
Число квартир: 270.
Количество жильцов: 638.
Обслуживающая организация: ООО «КомСервис-ЛК».

Актив дома
Председатель: Петренко Любовь Васильевна.
Совет: Ковалькова Светлана Михайловна, Решетова Ольга Ивановна, Чекмарёва Зоя Николаевна, Истратова Татьяна Леонидовна, Евсеева Галина Анатольевна, Михайловская Людмила Ивановна, Мастяева Лидия Гербертовна, Шабанова Ольга Федоровна, Головкова Татьяна Игоревна, Маврина Ольга Евгеньевна.

admin
mail@ria-leninsk.ru