Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», герои которого – активисты советов многоквартирных домов, старшие по подъездам, соседи, интересные семьи, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. И чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта: GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68.

Удачный год двора

Несмотря на свой пятиэтажный рост, этот дом из красного кирпича по улице Суворова, 270 уютно устроился в тени доросших чуть ли не до крыши белоствольных берёз, красивых яблонь и рябин, окаймляющих дворовую территорию. Рядом маячит башня телецентра, что делает его ещё более приземистым, по-домашнему обжитым и тёплым даже в дождливую осеннюю непогоду. На лавочке под деревьями, подальше от мокрой травы, нашло для себя уютное местечко пушистое кошачье семейство, намывающее гостей. Как в воду глядели!

— Лавочки у нас хорошие, добротные — из металла сделаны, доски заменить, и как новые будут, — рассказывает старший по дому Иван Маршалов. — И это не самая масштабная задача, которую мы ставим с соседями. Дом обновляется, и первые шаги сделаны — смотрите сами.

Иван Сергеевич уже не первый год старший, несмотря на молодость – его настойчивости и энергии хватит на десятерых. Работает проходчиком на шахте имени А.Д. Рубана, успевая вести общественные дела по выходным. А их немало, что сразу заметно по дому и дворовой территории. Блестящий асфальт с бордюрами, парковочными карманами, отмостка по всему периметру (чуть с наклоном, чтобы вода стекала), козырьки над входами в подвал, крашеные новенькие урны. Порядок, одним словом. И всё это благодаря программе «Городская среда», в которую вошли со второго раза – сначала опоздали, но зато 2020 год выдался удачным: всё получилось, как задумывали. Долго уговаривать жильцов, собирая подписи в документах, не пришлось – каждый понимает, что дому уже полвека, и есть отличная возможность сделать его удобнее, комфортнее для жизни. Да и помощницы у старшего — под стать, общительные и активные, любому толково объяснят, расскажут, для чего всё это нужно.

Рукоходы, лесенки, качели

Одна из них – Валентина Захаровна Щекутьева, живущая здесь с самого заселения дома в 1969 году, знающая всех новосёлов: «Его железная дорога строила, и штукатуром-маляром в то время работала наша соседка Нелли Ивановна Инюкина. Старожилы – Вера Николаевна Родионова, Клавдия Фёдоровна Чехоткина. Они садили первые деревья во дворе, ухаживали за ними. И сегодня вместе с нами тоже хотят, чтобы становилось лучше».

Актив сумел найти общий язык и с обслуживающей организацией: вычистили под метлу подвал, белят и красят подъезды, вставили там новые окна, заменили козырьки у входных дверей – смотрятся они внушительно. Крылечки уже пора подновить, но это пока в планах. А то, что можно сделать сейчас – делается: достаточно обойти двор, чтобы увидеть все детали.

— Первым делом мы убрали старые углярки, отжившие свой век, — показывает старший по дому территорию. – Сразу стало шире, можно что-то спланировать. На детскую площадку к нам идёт детвора отовсюду: лесенки, качели, турники, рукоходы – пожалуйста, развивайтесь. Хотим ещё волейбольную и баскетбольную площадки соорудить – места хватает. Песок вот привезли и разровняли, спасибо за такую заботу Никите Сергеевичу Денисову. Песочницы здесь тоже не помешают: мамочки с колясками по асфальту ходят, придут и сюда, чтобы малыши играли. А там дойдут руки до цветочных клумб и новых зелёных насаждений – есть любительницы этим заняться весной и летом. Выйдут и горы свернут: я не сомневаюсь!

Видят многое дальше

Такая уверенность рождается у него из каждодневного общения и совместной работы с жильцами, которые действительно переживают за будущее своего дома — многие выходят во двор, чтобы поговорить, что-то обсудить и предложить. Нина Ивановна Корсикова, Людмила Алексеевна Ишевская, Наталья Петровна Едакина, супруги Татьяна Михайловна и Геннадий Васильевич Прохоренко – все они хотят, чтобы вокруг было только ухоженнее и краше.

«Один в поле не воин, нужно вместе браться и делать, тогда что-то сможем изменить», — таким было их общее мнение.

И смотрят они не только в свой двор – видят многое и дальше. Например, на улице нет тротуара: дети ходят в школу по узкой тропинке, которая то и дело размокает от дождя. Пора бы как-то решить проблему, которая касается не одного этого дома. Беспокоят и заросли на соседней улице Курганская, которые давно надо вырубить, чтобы можно было спокойно, без опаски идти по району в сторону ДК имени Ленина.

Так забота о своих дворах перерастает в заботу об улицах и населяющих их жителях от мала до велика, кварталах, районах, да и городе в целом, если мы хотим видеть его цветущим и благоустроенным.

Паспорт дома
Адрес: ул. Суворова, 270.
Обслуживающая организация: ООО «Спецавтохозяйство плюс».
Соседство: телецентр, школа №42.
Этажность: 5. Число подъездов: 4.
Число квартир: 68.Количество жильцов: 203.
Актив дома: Иван Маршалов (старший), Нина Корсикова, Никита Денисов, Людмила Ишевская, Наталья Едакина, Вера Родионова, Валентина Щекутьева.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru