Герои публикаций нашего проекта «Дом, в котором я живу» – активисты советов многоквартирных домов, старшие в подъездах, соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. Чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68. Электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

Даже не верится, что эта городская окраина (район телецентра, школы №42 и ДК имени Ленина) настолько преобразилась. Улица Ленская и одноимённый переулок затерялись где-то там, в лабиринтах строений, ниток теплотрасс, тропинок, стаек и зарослей посёлка шахты имени 7 Ноября. Не сразу и найдёшь их, попади сюда по незнанию. Зато когда осмотришься вокруг, то просто диву даёшься: вот двор так двор!

По сути, он один у трёх домов постройки середины 60-х годов прошлого века, которые вытянулись здесь в ряд, как по линейке. И аккуратная лента свежего асфальта с проездами и бордюрами, украшающая его – тоже, кажется, одна на всех, если смотреть издали. От дома с номером 11, который стоит на улице чуть выше двух других, она идёт под уклон, обрываясь возле угла дома №7. Отсюда, как выяснилось, и начинались все перемены к лучшему.

Если всё мохом поросло

— У нас нет подвала, поэтому сточные воды, дожди всегда были проблемой: сверху сюда течёт, и сырость, конечно, чувствуется. Да и снаружи стены подмазывать надо, особенно как у меня — на первом этаже, в угловых квартирах. Что говорить, если  фундамент мохом порос, — рассказывает активист дома Раиса Шипицина. – Когда узнали о программе благоустройства «Городская среда», то, конечно, сразу за неё ухватились: думали, может, хоть что-то удастся сделать. А как красиво получилось! Подрядчиками были прокопчане, и работали на совесть: вон, видите, пробы асфальта брали для контроля – замечаний к ним нет. Сколько ребятишек сюда приходило первую неделю: не сосчитать! Со всей округи на самокатах, велосипедах, на всём, что катится – отбою от них не было. Лето всё-таки, а потом в школу ушли, тише стало.

Вся процедура участия в программе заняла у них два года: сначала нужно было провести собрание и принять решение, потом – собрать подписи жильцов. Дальше, наверное, едва ли не самая сложная часть: сдача документации, подготовка дизайн-проекта и финансирование. Хорошо, уложились в минимальные 5%, необходимые для вклада собственников.

Без скамеек спокойнее

Обойдя дом, не увидишь здесь ничего особенного: пни от старых спиленных карагачей, широкую отмостку по периметру здания, лоскуты щебня, красиво закруглённые тротуары с проездами, большую парковку да обложенный бордюром колодец канализации. Плюс новый бетонный столб и кабель воздушной электролинии как дополнение ко всей картине.

— Раньше мы здесь за клумбами ухаживали: я да ещё соседка Людмила Шипилова. Были и скамейки, но их пришлось со временем убрать, потому что усаживался кто попало и покоя не было от любителей спиртного. Муж Владимир Витальевич смотрел, смотрел на это дело и однажды сказал: «Давай-ка, Рая, прекратим всё это хозяйство. Сколько можно? Надоело!». С той поры у нас тишина, чистота, порядок, даже субботник проводим. Но от скамеек мы и по программе отказались: без них спокойнее, — говорит Раиса Закировна.

Детская площадка поблизости, конечно, не помешает, тем более что место есть. Да и под клумбы землю завезти попросят: двор весной и летом зеленеть должен, радовать цветами. И даже 80-летняя баба Валя Балянова, уверен актив, выйдет, чтобы поухаживать за посадками, – всегда выходит, когда здоровье позволяет: привычка к труду на земле осталась у неё ещё с той поры, как жила на Байкаиме, до переезда сюда.

Спилят со временем кленовые заросли: ох, и заполоняют же они всё вокруг, если время от времени пилу не брать в руки. Да и опыт есть, помощники – внуки Алексей и Артём: кто-то, а они всегда придут помочь, если попросишь. Останется дело за малым – заботиться.

Двери из той эпохи

Чтобы двор заиграл свежими красками, придётся ещё, пожалуй, убрать старые стайки, где когда-то хранили уголь и дрова жители соседнего переулка Ленского. Они давно пришли в негодность, наполовину сгнили, одна даже сгорела, но волевого решения пока что нет.

А там надо и за дом браться, тем более что он включён в план капремонта на 2024-й год. «Пойду опять в ЖЭК, в УЕЗ, — добавляет Раиса Закировна. — Так и ходим постоянно, пока не добиваемся своего. Тут забот столько, что не переделаешь, куда ни глянь. Дом стареет год от года, ему тоже обновление требуется, хотя многое уже сделано».

Отопление, по её словам, здесь не ахти какое, но жить всё же можно — горячая вода есть, когда затопят шахтовую котельную. Отремонтировали кровлю, заменили окна в подъездах, в прошлом году белили, красили. Пора бы уже браться за козырьки, а то трава расти начинает. Да и сами подъезды, что ни говори, за шесть десятков лет обветшали: выщербленные здесь и там ступеньки сразу бросаются в глаза, если зайти, полы тоже надо заливать по-новому, пока проваливаться не начали. Деревянные двери внутри – музейный экспонат, хоть и крашенный на несколько раз: они оттуда, из давно ушедшей эпохи, когда жильё строили наспех, чтобы быстрей сдать дом и заселить семьи, ждущие свои отдельные квартиры как подарок судьбы.

Радует жильцов дворник Татьяна Бутакова: вот кто относится к делу одинаково зимой и летом – всё чисто, вымыто, выметено снаружи и внутри. Глядя на её работу, понимаешь, как много в облике двора и подъезда зависит от заботливого ухода.

Словом, у дома наступил возраст зрелости, и жильцы это чувствуют, стараясь обновлять его так, как могут. Помощь, так или иначе, приходит, и общими силами, как видим, удаётся что-то сделать. Прорвёмся – есть такое выражение. На улице Ленской именно такой прорыв к лучшему будущему и состоялся. Теперь надо идти дальше.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.


Паспорт дома

Адрес: ул. Ленская, 7. Соседство: телецентр, школа №42, ДК им. Ленина.

Этажность: 4. Год постройки: 1965.

Число подъездов: 2. Число квартир: 32. Количество жильцов: 66.

Обслуживающая организация: ООО «Спецавтохозяйство плюс».

Актив дома: Раиса Шипицина, Людмила Шипилова.

admin
mail@ria-leninsk.ru