Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», герои которого – активисты советов многоквартирных домов, старшие по подъездам, соседи, интересные семьи, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Почему это так важно? Да потому что каждый дом не похож на другой — у него своё лицо, своя история, нынешний день, где полным-полно забот: уход, ремонт, благоустройство. И чем больше мы делаем, тем краше становятся наши дворы, улицы города. Предлагаем вам, уважаемые читатели, создавать такую летопись вместе. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

Этот пятиэтажный дом под номером 19, вытянувшийся на добрую сотню метров вдоль улицы Горького и заходящий буквой «Г» на соседнюю улицу Ленина, наверное, надо считать достопримечательностью района. Ведь ничего похожего здесь нет: навсегда ушли в прошлое снесённые недавно приземистые бараки, а стоящие неподалёку многоквартирные «коробки» не отличаются архитектурными изысками – всё это привычные панельные и кирпичные дома прямоугольной конструкции, каких по городу не счесть.
Совсем не то в этом дворе. Прежде всего, поражаешься его масштабу. На одном участке, окаймлённом проездами, вытяжными трубами погребов и нитками теплотрасс, устроились с комфортом гаражи, легковушки, спортплощадка за сеткой-рабицей, деревянные скамейки со столиком, детские рукоходы, лесенки, качалка, турничок, овощехранилище, резиновые шины под клумбы. И даже, в дань нынешней дизайнерской моде, свила себе на дворовой полянке уютное гнёздышко изящная фигура лебедя, затейливо вырезанная из покрышки.
— Делал эту красоту для дачи, и вот здесь, под окнами, она тоже очень хорошо смотрится, — рассказывает председатель совета дома Александр Звягин. – Мы ещё с позапрошлого года начали собирать документы, чтобы войти в городскую программу благоустройства, сделали эскиз дизайн-проекта, и вот в этом году он должен, наконец, стать для нас реальностью, чего все мы, соседи, ждём с нетерпением.
Ещё в конце марта шёл легкий снег, припорошивший машины у подъездов, крылечки, лавочки – долго ему таять во дворе, в тени, особенно возле общего погреба, где образовался с зимы большущий сугроб. «Его ворошили, но этого мало, — говорит председатель. – Пойдут с теплом талые воды, а в овощехранилище – 60 ячеек. Как не беспокоиться? Я ходил с этим вопросом, который нас давно волнует».


В доме – десять подъездов, и забот, конечно, хватает. Александр Ильич, отдавший много лет коммунальной сфере и знающий все её тонкости, проживает здесь три десятка лет, с 1990 года, когда в только что сданную пятиэтажку заселялись семьи тружеников завода «Красный Октябрь», других предприятий и организаций города. За это время отремонтировали крышу и заменили в подвале разводку горячей, холодной воды, поставили в подъездах пластиковые окна. Долго добивались косметического ремонта – его полтора десятка лет не проводили. И вот за последние годы дело, наконец, сдвинулось – подъезд за подъездом постепенно обрели новый вид с побелкой и покраской. Крылечки бы ещё обновить, а так жить можно.
— Есть у нас ещё проблема: канализация в одной половине дома встаёт периодически, а это запах, от которого никуда не денешься. Плюс сырость, а там общедомовой прибор учёта. Когда подвал затапливает, звоним, чтобы приехали и откачали. У них одна машина, говорят. Но нам-то от этого не легче! Вот с этим постоянно приходится бороться. Будет сухой подвал, и проблема уйдёт сама собой, намного лучше станет, — считает он.
Обходя двор, сразу видишь, насколько здесь назрело обновление. Взять спортплощадку, которая производит мрачноватое впечатление: её конструкции давненько сварены из старых некрашеных труб, сетка тоже нависает тягостно, не радуя глаз разноцветьем, как это делают сейчас во дворах. Да и дети, подростки собираются сюда отовсюду – своих можно перечесть по пальцам. Поставить бы что-то современное взамен явно устаревших творений умельцев!
Пока это дело будущего, а нынешним летом по решению общественной комиссии города дом получит асфальтированный проезд с местами для парковки и бордюрами, лавочки, урны – приятно будет пройти и подняться на крыльцо, не опасаясь поскользнуться. А дальше тоже всё будет зависеть от инициативы жильцов — насколько они захотят украсить двор нужными им элементами благоустройства: саженцами деревьев и кустарников, клумбами с цветами, да и не перечислишь всего того, что может подсказать фантазия. Здесь для неё полный простор, ведь это двор, где вместе жить, делая жизнь уютной и комфортной.
Если есть такой настрой, то будут сдвиги к лучшему. История любого городского двора, как по улице Горького, 19, может служить яркой иллюстрацией: как захотим, так и сделаем, даже если этого придётся не один год добиваться. Когда перемены назрели, они происходят так или иначе, главное, чтобы это было с нашим общим участием. Тогда и всё вокруг станет радостней.

Адрес: ул. Горького, 19. Этажность: 5.
Число подъездов: 10.Число квартир: 127. Количество жильцов: 386.

Актив дома: Александр Звягин (председатель совета), Татьяна Рыжкова,
Вячеслав Новосёлов, Наталья Перова, Галина Калиниченко.

Обслуживающая организация: ООО «Абсолют+».
Соседство: детская художественная школа, Пионерский парк, губернский рынок.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru