В преддверии 8 Марта в АО «СУЭК-Кузбасс» состоялся конкурс «А ну-ка, девушки!». Живые цветы на платьях и прическах участниц, а на лицах сияют улыбки – на сцену актового зала шахтоуправления им. А.Д. Рубана выходят 11 конкурсанток. По ним и не скажешь, что все они — сотрудницы угледобывающих и сервисных предприятий. Прекрасная половина компании соревнуется не за производственные показатели, а за титул «Мисс «СУЭК-Кузбасс» — 2019».

Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый — визитная карточка, где за полторы минуты участницы должны познакомить всех со своей семьей, работой и увлечениями. Главная задача девушек — стать самой запоминающейся. Для этого все средства хороши: видеовизитки и интерактивные представления, песни и сценки.
Огромные эмоции среди зрителей вызывает одновременно самый веселый и сложный этап — «Устами младенца». Конкурсантки должны понять, что объясняет малыш на видео, и быстрее остальных сказать это ведущим. Условия просты, но слова угадываются не сразу, и пару раз даже приходится прибегнуть к помощи зала. В итоге, при всей трудности испытания, участницы, многие из которых сами стали мамами, справляются с ним на ура — помогают материнский инстинкт и женская интуиция.
Впереди самый зрелищный этап — творческий конкурс. Девушки оказались талантливы во всем: в танцах разных жанров, рисовании, игре на инструментах и даже постановке сценических миниатюр. В этом им помогают и профессионалы, и личные группы поддержки. Танец Олеси Куксовой с дочерью Ксюшей под композицию Полины Гагариной «Колыбельная» никого не оставляет равнодушным, а от переизбытка эмоций женщины в зале не могли сдержать слез. За нежность и трепетность его исполнения жюри наградило Олесю титулом «Миссис Эмоциональность».
Среди конкурсанток оказалось много талантливых вокалисток. Профессиональным владением голосом и идеальным произношением английского языка удивляет жюри Ольга Доронина. Ее зажигательная песня «Love Runs Out» и отточенные движения хореографической группы так взбодрили зал, что зрители начинают пританцовывать.
Последней на сцену босиком выходит Джамиля Савченко в зеленом, расшитом бисером костюме, под восточные напевы она искусно исполняет танец живота.
— Это было мое первое выступление перед таким количеством людей, — уже после номера признается Джамиля, — поэтому волновалась очень. Я раньше никогда танцами не занималась, а к творческому конкурсу приготовилась за семь занятий. Но после «А ну-ка, девушки!» не брошу — увлекло.
«Дефиле в коктейльных платьях» — финальное испытание, в котором девушки, став на пару минут настоящими топ-моделями,  еще раз демонстрируют свое обаяние и грацию.
Прямо скажем, жюри оказалось перед сложнейшим выбором. А пока за кулисами идет обсуждение «кто на свете всех милее»,  ведущие проводят еще один этап — но не для участниц, а для болельщиков. На сцене группы поддержки соревнуются в пластичности и артистизме — повторяют забавные позы с фотографий танцоров, футболистов, животных.
Решение принято, жюри возвращается в зал и принимает участие в танцевальном флешмобе от шоу-группы «Эквивалент». По итогам конкурса статус «Второй Вице-мисс» завоевала Виктория Моисеева, ведущий экономист шахты имени С.М. Кирова. «Первой Вице-мисс» стала Джамиля Савченко, инженер по грузовой работе ООО «Объединенное ПТУ Кузбасса». И победителем признана Ольга Доронина, инженер производственно-технического отдела Энергоуправления.
— Победа неожиданная! — делится впечатлениями Ольга, – но это и заслуга моей группы болельщиков. Думаю, в таких конкурсах помощь очень важна. Они ни разу не усомнились в том, что мне стоит участвовать, что я смогу победить. И сегодня я чувствовала их поддержку – будто они заполнили весь зал. Большое спасибо девочкам за это!
Ни одна участница не осталась без внимания – каждая из них заслужила особую номинацию, роскошные букеты и приятные призы к 8 Марта. Чуткое жюри заметило, что участниц в конкурсе на самом деле было больше — 13, и отметило сладкими подарками старания двух самых юных помощниц в творческом конкурсе —  Машу и Ксюшу.
— Очень приятно, что в шахтерском коллективе рядом с мужчинами трудятся такие красивые, талантливые и элегантные девушки, — подчеркнул Александр Машнюк, директор работе с персоналом и АХД АО «СУЭК-Кузбасс», поздравляя всех участниц с завершением конкурса. — Спасибо вам за ту радость, которую вы вносите в нашу жизнь!

 Алина ГЕТМАН.

admin
mail@ria-leninsk.ru