В воскресенье, 10 марта, на площади Торжеств им. В.П. Мазикина ровно в 12 часов скоморохи, Барыня Масленица, Зима, Весна и другие персонажи праздника поприветствовали гостей, которым сразу стало ясно: скучать им не придётся, и мерзнуть от дуновений весьма прохладного и все ещё зимнего ветерка — тоже, ведь их согреют конкурсы, горячие блинчики и, конечно же, тёплые улыбки друг друга.

«Мы с мужем уже подкрепились и теперь готовы веселиться. Даже морозец нам не помешает как следует встретить весну! Не знаю, почему в прошлые годы не ходили на Масленицу- теперь такие походы сделаем традицией», — рассказала участница праздника Надежда. И действительно, для достойной встречи весны имелось все в изобилии: блины с начинками, сушки, чай, музыка, аттракционы, танцы, баянисты. Порадовали гостей концертные номера творческих коллективов «Бубенцы» и «Лейся песня», которые просто вынуждали пускаться в пляс с праздничным настроением.
А конкурс «В гостях у тещи» по праву можно назвать самым смешным. Он даже у самого угрюмого человека вызывал бы хохот. Акулина Ивановна, решившая подыскать зятя на масленичном гулянии, покорила сердца всех- судя по возгласам стоящих у сцены мужчин, многие из них узнали в ней своих тёщ. Представив дочку Глафиру, Акулина Ивановна предупредила: «С каждого мужчины три шкуры спущу- Глашке мужа хорошего подыщу!» И начались задания для мужчин. Девушек буквально носили на руках — в четвёртом задании нужно было как можно дольше удержать их в своих крепких объятиях, отвечая при этом на мудреные вопросы. Все участники конкурса получили призы.
Очень интересным выдалось в этом году главное масленичное состязание «Покорение столба». Добры молодцы Ленинска-Кузнецкого, занявшие, по собственному признанию, очередь ещё в восемь утра, полезли на столб раньше, чтобы побороться за призы. Как только ни старались ведущие охладить весенний пыл мужчин — ничего не вышло. Смелые и сильные сорвали со столба номерки, нехило изловчившись, а потом обменяли их на полезные подарки: пледы, шуруповёрт, кухонный комбайн, фен, электрошашлычницу, телевизоры, люстру, пылесос и различные сертификаты.
Мальчишки, стоящие в толпе, перекинулись обещаниями о том, что тоже поучаствуют в этом состязании, когда подрастут. Сразу стало как-то приятно от осознания того, что традиции наши будут сохраняться, а не канут в Лету.
Словом, Зиме бесчинствовать не дали. Время ее истекло, и в борьбе за первенство она сдалась, уступив место Весне — новой владычице. Заключительным аккордом праздника стали хоровод, конкурс «Перенеси бревно» и обряд сжигания чучела.

Татьяна АНАНЬЕВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru