Заботы служб ЖКХ в канун профессионального праздника связаны не только с завершением отопительного сезона — несмотря на периодически выпадающий в городе снег, в Ленинске-Кузнецком уже идет полным ходом готовятся обеспечить безопасность населения во время половодья. Во вторник, 12 марта, на площади возле ООО «Спецавтохозяйство» прошёл смотр готовности техники и оборудования для оказания помощи в период весеннего паводка.

Ранним утром работники предприятий жилищно-коммунального комплекса и организаций, обслуживающих жилой фонд, вместе с представителями МЧС, полиции и скорой помощи построились в ряд возле своей техники на площади. Все делегации были в ожидании специальной комиссии под руководством главы городского округа К.А. Тихонова, который инспектировал готовность городских служб к весне.
На смотр было привлечено 12 предприятий и свыше 20 единиц техники. В их числе были и пять частных маломерных судов, которые могут быть задействованы при чрезвычайных ситуациях как на территории нашего города, так и всей Кемеровской области.
— В этом году уже заключено 20 договоров с владельцами таких судов о проведении спасательных работ при необходимости, — рассказала Л.И. Якушина, начальник управления по делам ГО и ЧС. — Кстати, стоит отметить, что именно в Ленинске сосредоточено самое большое количество маломерных судов — такого арсенала больше нет ни в одном городе.
В этот раз впервые в работе смотра приняли участие представители ПЕ «Технологическая связь» АО «СУЭК-Кузбасс». Они заверили главу города, что при любой ЧС готовы прийти на помощь.
Подготовительные работы ведутся планомерно. С территории города продолжают вывозить снег. Помимо этого, для отвода талых вод производится расконсервация дождеприемников и водопропускных труб.
По прогнозам, первая волна паводка ожидается примерно с 5 апреля, вторая — с 21-22 апреля. По словам экспертов, самым опасным в нашем городе является участок возле ручья Камышанского — улица Озерная и переулок Донской. В зону возможного подтопления в частном секторе попадают 13 домов, в которых проживают 34 человека. Для отселения населения уже подготовлен пункт временного размещения в гостинице «Заря».
— Все слабые места в городе нам давно известны, — отметила Людмила Ивановна. — С жителями ведется постоянная работа. Сейчас, к примеру, в очередной раз рассказываем о страховках. Ведь один из способов защиты своего имущества — это именно страхование.
В ближайшее время каждый человек, проживающий в зоне возможного подтопления, получит так называемый тревожный рюкзак с продовольствием. В целом Ленинск-Кузнецкий, как и обычно, встречает весну в полной боевой готовности, и в случае чрезвычайных ситуаций безопасность граждан будет обеспечена на все 100%.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Готовность служб города к паводку была рассмотрена и на заседании городской комиссии, работающей под руководством и.о. заместителя главы по ЖКХ О.А. Михайловой. Идёт круглосуточное дежурство комиссии, для контроля ситуации задействованы водомерный пост на Ине в районе шахты имени Кирова и комплекс видеонаблюдения на Байкаимском мосту. Особое внимание — возможному переливу талых вод через дороги и железнодорожное полотно. Любые подтопления готовятся ликвидировать в первые сутки.

admin
mail@ria-leninsk.ru