Жители квартала «Профсоюзный» с интересом наблюдали из окон в эти дни, как преображается пустырь между многоэтажками по улице Топкинской. Здесь огородили территорию будущей строительной площадки и поставили ярко-синие вагончики.

Несмотря на морозы, метели и снегопады, то и дело сменяющие друг друга, здесь начали земляные работы – внушительных размеров котлован с насыпями по бокам поражает своими объёмами. Рядом маячит сваебойная техника, тоже ожидая своего часа. И в ходе очередного объезда здесь побывал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов.

— В этом году мы возрождаем строительство многоэтажных жилых домов, — сказал глава после осмотра стройплощадки и совещания с руководством компании-подрядчика. – Четыре дома будем закладывать здесь, в квартале «Профсоюзном», один – на улице Днепровской, и ещё один – на проспекте Ленина. На этом месте будет девятиэтажный дом на 81 квартиру. И квартал продолжим заселять, сдавая жильё для сирот, семей, переселяемых из аварийного фонда, других льготных категорий горожан. Два дома планируем сдать до конца этого года, а остальные – в 2022 году.

Как пояснил нам заместитель главы городского округа по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов, сейчас идёт подготовительный этап: вслед за ограждением на площадку завезли бытовки для строителей, сваебойку, и строительство начнётся сразу после получения официального разрешения. Предстоит делать свайное поле, фундамент, каркас из арматуры. А там дойдёт очередь и до монтажа панелей первого этажа.

Первый дом будет иметь адрес: ул. Топкинская, 148/3 – выросшим с ним по соседству девятиэтажкам присвоили номера 148/1 и 148/2. Дальше по пустырю займут своё место ещё три дома на улице Топкинской: 152/1, 152/2 и 152/3. Сроки их сдачи, как подчёркивается, будут зависеть от федерального и областного финансирования. А стройплощадка оживится уже с понедельника, когда бригада строителей зайдёт на котлован.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru