Учёба общественников и волонтёров, организованная управлением по делам ГО и ЧС в администрации городского округа, была посвящена актуальным темам, которые сейчас, что называется, на слуху: бытовому газу, цифровому ТВ, борьбе с наркотиками и виртуальными мошенниками.

По словам и.о. первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинова, такие встречи нужны, прежде всего, для общения, чтобы послушать специалистов и задать им свои вопросы, тем более что проблемы, о которых шла речь, касаются практически каждого.
Как рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС Л.И. Якушина, взрывами газа не увидишь уже никого — они случаются то здесь, то там постоянно, и есть предложение ввести ответственность для пользователей, которые не дают проверить своё газовое оборудование. У нас по этой части всё в порядке, но пока не грянул гром, надо помнить правила обращения с газовыми баллонами и строго их соблюдать, причём как во время приготовления пищи, так и при устройстве, например, натяжных потолков, что должны делать специалисты.
Начальник РТПС «Ленинск-Кузнецкий» А.В. Кабанов наглядно показал, как подключить к телевизору цифровую приставку. Ведь до 15 апреля, когда уйдёт в прошлое аналоговое ТВ, времени осталось немного, и настроить приём сигнала 20 федеральных каналов надо заранее, с антенной, которая будет нормально работать и в многоэтажной застройке — от неё, считает руководитель, зависит 60-70% приёма. То есть надо смотреть и менять при необходимости.
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» говорили о противодействии обороту наркотиков и современным мошенникам. Для обмана доверчивых людей последние освоили информационно-телекоммуникационные технологии, и чувствуют себя здесь, как рыба в воде. Поэтому при расследовании таких дел приходится ездить по всей стране, собирая материалы и передавая их в суд. Результаты есть, и работа активизировалась, но всем надо быть грамотнее, внимательнее, чтобы не попасть на удочку злоумышленников.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru