Выпускники и студенты факультета компьютерной грамотности для пожилых и инвалидов университета третьего возраста ЦСОН доказывают уже не первый раз, что пенсионный возраст для овладения навыками — не помеха. Они приняли участие в муниципальном этапе IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоялся 13 марта в лицее № 4.

В числе членов жюри была директор ЦСОН И.В. Варкина, отметившая, что главная цель, которую они ставят перед собой, — вовлечь пенсионеров старшего возраста в движение по сохранению долгой активности и наполнить их жизнь новым смыслом:
— Радует, что есть такие люди, как наши участницы. Для них в нашем центре созданы все условия для самореализации, имеется подготовка для получения в их возрасте новых знаний, — сказала Ирина Валериевна.
Конкурсантки, жюри и группа поддержки собрались в одном из уютных классов лицея — кабинете информатики. До начала соревнований, да и во время испытаний, лёгкое волнение испытывала каждая из этой пятёрки: Р.Ф. Корпачёва, Р.Г. Мальцева, даже победительница чемпионата 2017 года Е.А. Чистоклетова. Особенно переживали новички Г.В. Трусова и С.В. Франц, поскольку они впервые пришли на конкурс. «Я пришла сюда не столько за победой, сколько посмотреть на других участников и проверить себя — это всё лучше, чем сидеть дома в четырёх стенах», — считает Галина Васильевна.
Один на один с компьютером, и впереди четыре непростых этапа, три из которых нужно выполнить на время. Начался конкурс с домашнего задания, где каждая участница самостоятельно, с творческим подходом, вложив свою изюминку, создала презентацию «О театре» в электронном варианте и защищала работу перед жюри.
Следующие задания заключались в умении работать на сайте Пенсионного фонда РФ и в государственной информационной системе ЖКХ. И если тут возникали трудности у некоторых участниц, то успехами владения поисковой системой«Яндекс» отличились все.
В финале все конкурсантки получили по коробке конфет от администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. Дипломами за участие были отмечены Г.В. Трусова и С.В. Франц, а еще три участницы стали призерами конкурса. По результатам муниципального этапа Елена Алексеевна Чистоклетова одержала победу, не только набрав 100 баллов, но и выполнив задания быстрее всех по времени. Римма Фёдоровна Корпачёва, набравшая 92 балла, заняла второе место, а Римма Гавриловна Мальцева с 86 баллами — третье. Они были отмечены дипломами победителей и ценными подарками.
Е.А. Чистоклетова, занявшая первое место, примет участие в региональном этапе чемпионата, который состоится в Кемерове уже через месяц. Так как она будет второй раз представлять наш город в области, то выступит в категории «Уверенный пользователь». А пока у неё есть время чтобы приготовить домашнее задание — презентацию на тему: «220 лет со дня рождения Пушкина».

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru