Этого момента в Кузбассе ждали давно. Люди, живущие в городах с чёрным снегом, противоречащим всем законам природы, и вдыхающие в себя частицы угольной пыли, уже почти потеряли надежду на то, что власти региона оценят масштаб этого пагубного явления и предпримут меры, чтобы избавиться от него. И вот наконец в области началась реализация масштабного регионального проекта «Чистый уголь — чистый Кузбасс». Его концепцию раскрыл губернатор С.Е. Цивилёв на брифинге, состоявшемся 15 марта в музее-заповеднике «Красная Горка».

В целом «Чистый уголь — чистый Кузбасс» — это гораздо больше, чем просто проект. Исходя из названия, можно сделать вывод о том, что это формирование совершенно другого подхода к добыче полезных ископаемых на территории Кузбасса, в том числе и каменного угля. Таким образом, эта программа имеет самое непосредственное отношение к Ленинску-Кузнецкому, где угледобыча – основной вид производственной деятельности. Всего лишь неделю назад на страницах нашей газеты мы опубликовали материал, в котором специалисты попытались объяснить причины того, почему чернеет снег на улицах города. В числе одной из них экологи назвали перевозку угля автотранспортом, которая осуществляется в черте города. Именно такому виду загрязнения окружающей среды, который сегодня имеет место во всех городах так называемой южной агломерации области, было уделено самое пристальное внимание на брифинге.
«Угольная пыль в городах – результат автомобильной транспортировки сырья по дорогам общего пользования через населённые пункты. Эта ситуация недопустима», — сказал губернатор. Как уже известно, значительную часть таких транспортных потоков составляет доставка угля к железнодорожным тупикам, на которых идёт приёмка, сортировка и погрузка угля в вагоны с нарушением всех норм и требований. В результате этого наносится колоссальный вред, и самое страшное – в результате дорожно-транспортных происшествий погибают люди. По итогам проведённой ревизии только в южной агломерации (города Новокузнецк,  Киселёвск, Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевский и Ленинск-Кузнецкий районы) было выявлено 24 «нелигитимных» железнодорожных тупика, собственники которых не имеют лицензию, не добывают уголь, а лишь перевозят его. Зарабатывая таким способом деньги, они не несут никакой ответственности за ущерб, причиняемый людям, населённым пунктам и экологии.
«Так перевозят десятки миллионов тонн угля в год, — уточнил губернатор. — Это недопустимо. Я поручил главам территорий, где находятся такие предприятия, провести работу с руководством этих компаний по изменению профиля деятельности и готовности взять на себя часть компенсационных мероприятий. Тем, кто нас услышит, — поможем. Что же касается предприятий, руководители которых не захотят перепрофилироваться, то я уже сегодня за своей подписью направляю обращение в правоохранительные и контрольно-надзорные органы с просьбой дать правовую оценку их деятельности. На основании полученных заключений мы будем принимать решения о дальнейших действиях в отношении каждого из этих предприятий. Но могу сказать одно: мы не позволим этим предприятиям дальше работать в таком режиме, резко ухудшая экологию, делая города чёрными, нанося огромный вред здоровью наших людей  и разрушая наши дороги и дома».
Ещё один серьёзный шаг в этом направлении – подписание соглашений с угольными компаниями, которые в течение года должны прекратить все перевозки угля в черте городов, за исключением доставки на котельные, не имеющие подъездных железнодорожных путей, и жителям частного сектора. Это требование полностью должно быть выполнено в 2020 году. В качестве положительных примеров губернатор привёл две компании — ООО «Разрез Кийзасский» (г. Мыски) и ООО «Каракан Инвест» (Беловский район). Первая из них уже приступила к строительству железной дороги к разрезу, вторая до конца текущего года построит объездную технологическую дорогу. Вместе с тем губернатор отметил, что крупные угледобывающие компании ведут социально ответственный бизнес и с пониманием откликаются на все предложения в части улучшения облика и экологического состояния региона.
Сегодня в Кузбассе создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области и Государственной думы от Кузбасса, члены Совета Федерации РФ. Они разработают законодательные инициативы, первая из которых касается санитарно-защитных зон (новые компании обязаны выделять под них не менее 2 тыс. метров, действующие – выдерживать установленную отметку в 1 тыс. метров), вторая – установления уголовной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых.
Кроме того, губернатор рассказал и о других направлениях, которые объединились под брендом «Чистый Кузбасс». Это строительство и ремонт дорог, ревизия объектов незавершённого строительства и принятие решений по их дальнейшей судьбе, прекращение незаконной добычи полезных ископаемых, создание особо охраняемых природных зон, переселение жителей с подработанных территорий, передовые технологии, безопасность производства и целый ряд других инициатив, вошедших в Стратегию развития Кузбасса — 2035.
«Мы не волшебники, — резюмировал губернатор в заключение встречи с  журналистами из разных городов области, — мы не сможем мгновенно изменить ситуацию, которая выстраивалась десятилетиями. Но мы шаг за шагом пойдём в этом направлении по разработанной дорожной карте, и я думаю, что уже к Дню Победы наши города станут чище».

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru