Как настоящие хозяева наводят порядок в доме с приходом весны, так и жители Ленинска-Кузнецкого наводят блеск и лоск на улицах своего города.Ни для кого не секрет, что, для того чтобы привести любой населенный пункт после зимы в надлежащий вид, требуется слаженная работа. Именно поэтому в минувшую пятницу, 15 марта, в городе, как и по всей области, стартовала акция «Кузбасс в порядке».

Март и апрель негласно на протяжении многих лет в нашей области считаются месяцами чистых пятниц. В этот раз на помощь дорожным службам вышли сотрудники городской администрации, бюджетных организаций, частных предприятий, а также общественники, представители национальных диаспор, ветераны, школьники и студенты. Основная работа в этот день велась в сквере возле Центрального дворца культуры.
Вооружившись лопатами и хорошим настроением, участники субботника принялись ворошить снег, счищать лед с дорожек и тропинок, убирать мусор с прилегающей территории.
Кажется, что сама погода, порой, на стороне зимы, которая всё никак не хочет уступать свои права весне — то и дело на этой неделе идет снег. Хоть солнце и припекает с каждым днем всё сильнее, сугробы в городе без помощи людей будут таять очень долго.
— Эта акция по уборке не единичная, — отметил глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов. — Наводить порядок в городе мы будем на протяжении всей весны, вплоть до Дня Победы. Ну и конечно, любая помощь будет только кстати. Поэтому я приглашаю всех горожан присоединяться к нашему трудовому десанту. Выходить на уборку можно не только по пятницам, вместе со всеми, но и в любой удобный для вас день. Только совместными усилиями мы сможем преобразить родной Ленинск!
Многие участники субботника отметили, что снега в этом году меньше, чем в прошлом, а вот мусора очень даже много. По их словам, все это из-за отсутствия должного воспитания у некоторых горожан.
Всего же в первую пятницу в массовом субботнике приняли участие почти две тысячи горожан, были задействованы 30 единиц спецтехники. Общими усилиями с территории города было вывезено 700 кубометров снега и мусора.
Как видим, на уборке города после зимы расходуют немалые финансовые средства и задействуют значительные людские ресурсы, так что уже к началу мая город должен иметь чистый ухоженный вид. Однако важно не только навести порядок, но и сохранять его постоянно. И тут без нашего общего стремления и желания не обойтись, ведь возле каждого двора дворника и наблюдателя не поставишь. Поэтому нам всем необходимо обрести наконец внутреннюю потребность жить в чистоте, причем в чистоте не только собственного жилища, но и нашего общего дома под названием Ленинск-Кузнецкий.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru