В прошлую среду, 5 марта, в библиотеке им. Н.К. Крупской завершился муниципальный этап конкурса «Семья. Экология. Культура», участниками которого стали шесть семей из города и района. Членам жюри и зрителям были представлены экологические проекты. О том, кому досталось почетное право защищать честь Ленинска-Кузнецкого на областном уровне, читайте в материале.

В просторном светлом зале библиотеки собрались участники конкурса и их болельщики. Здесь проходил финал городского этапа экологического состязания команд из Ленинска (в том числе поселка Никитинского) и Егозово. Заявки на участие конкурсанты подавали еще в феврале, для финальной защиты организаторы выбрали всего 6 проектов. В составе жюри  — директор областного комитета природных ресурсов Г.П. Барабаш, методист НМЦ А.В. Самойлова, специалист городской администрации Л.Г. Дергачева. Защищать проект перед публикой многие стеснялись, но, несмотря на волнение, участники старательно рассказывали о своем экологическом вкладе в мельчайших подробностях. Финалистами конкурса были семьи Корольковых, Слободиных, Руль, Зуевых, Волошко и Соловьевых.
Корольковы в ярких желтых майках устроили настоящее представление. Всем собравшимся они поведали о разбивке клумб на территории города, а членам жюри подарили букет бумажных тюльпанов, сделанных своими руками.
Другие участники, семья Слободиных, в этот день была не в полном составе, но это не помешало им успешно представить проект детской игровой площадки на станции Егозово. Его экологичность заключалась в том, что при строительстве задействовали исключительно бросовый материал (старые шины и доски). Они расчистили пространство перед домом, где прямо на заброшенном пустыре устроили игровую зону для детей. Строительство началось в 2016 году, на следующий год там разбили клумбы. До этого года Слободины и не задумывались о конкурсе, только в  январе-феврале по совету знакомых подали заявку на участие. Детскую площадку они делали для себя: в их семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями. И для местной ребятни, и для их сына Никиты новая площадка стала отличным местом для игр и общения.
Целый сборник об экологической ситуации в поселке Никитинском подготовила семья Руль. Совместно с учениками местной школы в течение года они собирали данные о состоянии флоры и фауны родного поселка. Все члены семьи занимались оформлением издания: подбирали иллюстрации, занимались сбором информации и аналитикой. Отдельно в сборнике авторы уделили внимание работе местной котельной и ее роли в загрязнении окружающей среды.
Пока жюри подводило итоги, гостей конкурса развлекали маленькие артисты и вокалисты  из детской школы искусств № 18 и детской театральной студии ЦДК. Конечно, все проекты были достойны внимания, но победитель в конкурсе должен быть только один. И в этом году представлять Ленинск на областном этапе конкурса «Семья. Экология. Культура» выпала честь Слободиным. Уже в мае в Кемерове пройдет финал, где встретятся самые сильные участники со всего Кузбасса. Все команды в этот день были награждены грамотами и памятными призами. Некоторые семьи уже готовы представить новые экологические проекты в следующем году.

Вероника ВЛАСЕНКОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru