Главной темой совместного заседания общественного совета и координационного совета по делам национальностей Ленинска-Кузнецкого стало предстоящее 300-летие Кузнецкого угольного бассейна, которое мы будем отмечать в июле 2021 года, воплотив в жизнь девиз губернатора Сергея Цивилёва: «Кузбасс — время быть первыми!».

— В области и городе идёт большая работа по подготовке к юбилею, — подчеркнул глава городского округа Константин Тихонов, обращаясь к общественникам и лидерам диаспор. — У меня есть к вам просьба: рассказывать молодёжи, коллегам, друзьям, соседям об истории нашего угольного региона, чтобы горожане лучше понимали значение этой даты.
По словам главы, Кемеровская область образована 26 января 1943 года, а первые залежи кузбасского угля были обнаружены задолго до этого, 6 июля 1721 года, что говорит о долгой и славной истории Кузнецкого края как региона с большим будущим — он обязательно войдёт в число 20 лучших по экономике и качеству жизни. Поправками в его Устав законодательно  закреплено новое наименование «Кемеровская область – Кузбасс», то есть два этих названия теперь уравнены в значении и заменяют друг друга, что правильно и справедливо, поскольку для нас, кузбассовцев, да и страны в целом они давно стали равнозначными.
Пока эта норма действует на областном уровне, идёт работа в федеральных структурах, чтобы она была закреплена и в главном документе страны — Конституции РФ. Конечно, столь важные изменения должны быть понятны каждому из нас. И общественность призвана всем доступно объяснить их суть, чтобы ни у кого не оставалось вопросов.
В ходе встречи поговорили о планах. Ближайшее событие — праздник Навруз, к которому решили приурочить традиционный турнир национальных диаспор города по мини-футболу. А дальше будет встреча с артистом Музыкального театра Кузбасса в честь Года театра, и ещё вынашивается интересная идея проведения конкурса семей разных национальностей на базе ДК им. Ленина. Назвали даже его дату – 11 мая, пригласив всех желающих поучаствовать. В  планах также субботник на площадке парка Здоровья с культурной программой и областной Георгиевский парад — часть патриотической акции «Георгиевская ленточка». Словом, весна всем добавляет хлопот, и активной общественности — ещё больше.

Вадим БЛАГОВ.

Консультативный совет по делам национальностей занимается вместе с муниципальными службами реализацией стратегии национальной политики Ленинск-Кузнецкого городского округа. В состав совета входят лидеры наших национальных сообществ (азербайджанского, армянского, таджикского, татаро-башкирского, чечено-ингушского), а также организации немцев «Возрождение» и религиозной организации мусульман «Мухаррам». Его заседания проводятся совместно с общественным советом, куда включены руководители общественных, профсоюзных объединений, религиозных конфессий города. 

admin
mail@ria-leninsk.ru