В городском краеведческом музее 15 марта стартовала историческая экскурсия, посвящённая 300-летию Кузнецкого угольного бассейна. Её первым познавательным этапом стал исторический журнал «Чудеса горы Горелой», читателями которого стали школьники.

Экскурсовод музея Оксана Шкляева рассказала учащимся седьмых классов школы № 42, их классным руководителям С.Б. Гончаровой и С.Г. Ковтуновой о событиях 1721 года, когда было обнаружено первое каменноугольное месторождение на горе Горелой в черте нынешнего города Кемерово. Открывателем залежей был Михайло Волков, памятник которому украшает сегодня площадь в центре областной столицы. О том, что именно это открытие дало толчок промышленному освоению Кузнецкого угольного бассейна, ребята и педагоги знали. В музейных залах они воочию увидели, как развивалась наша угольная отрасль, посмотрели документальную хронику.
Для участников исторического журнала провели мастер-класс «Золотая добыча», где каждый попробовал создать свою роспись акриловыми и акварельными красками на кусочке чёрного золота Кузбасса. Получившийся сувенир, как сказали ребята, будет напоминать им о шахтёрской профессии их пап и дедушек. Многие признались, что подарят этот камень, раскрашенный в радужные тона, именно им в знак уважения за нелёгкий труд. Виктория Анохина, которая обучается уже шестой год в художественной школе, подошла к этому заданию очень творчески и креативно:
— Я раскрасила уголь в блестящие цвета — золотой и серебряный, а в честь самой даты изобразила на нём слова: 300 лет Кузбассу, — рассказала она.
Своими впечатлениями от посещения музея поделилась её одноклассница Марина Никольская: «Мне понравилась сегодняшняя экскурсия. Было очень интересно узнать историю, как всё у нас начиналось, к тому же мой папа тоже шахтёр, и я этим очень горжусь. Много нового узнали о рудознатце Михайле Волкове, а уголёк я раскрасила в любимый фиолетовый цвет, чтобы он напоминал мне камень аметист — мой амулет».
В конкурсе «Угольный герой» семиклассникам Илье Кузнецову и Эдуарду Агаркову посчастливилось примерить на себя полный комплект шахтёрской спецодежды, причём ребятам это нужно было выполнить на время, с чем они отлично справились. Остальные приняли участие в другом конкурсе, где они добывали уголь из импровизированной шахты при помощи вёдер и верхонок.
В завершение познавательной, увлекательной и конкурсной программы школьники и педагоги посмотрели отрывок из художественного фильма «Тайна золотой горы».

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru