В городе и области продолжается крупномасштабная акция по санитарной очистке и благоустройству «Кузбасс в порядке», участниками которой стали ленинск-кузнечане разных возрастов и профессий.

Теперь каждую пятницу в 12 часов на улицах и площадях, в скверах и во дворах можно увидеть большие группы горожан, которые, улыбаясь весеннему солнцу, дружно ворошат и раскидывают последние снежные сугробы, убирают наледь, идут вдоль дорог, очищая их от мусора и всего того, что оставила после себя зима. Вся эта трудоёмкая работа ложится как на плечи коммунальщиков, так и горожан: работников предприятий и организаций, социальной сферы, общественников, ветеранов, студентов и волонтёров.
Взяв в руки лопаты, у часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» быстро справилась с заледеневшей снежной коркой четвёрка специалистов комитета по управлению муниципальным имуществом в составе Альбины Миловоротовой, Елены Щербаковой, Яны Канавиной и Евгении Кононовой. «Мы вышли городу помочь, субботник это как праздник, — улыбнулись они, отдышавшись от столь непривычной работы. — Можно сидеть по кабинетам, но лучше вот так, как мы, собраться, выйти и сделать что-то полезное для всех нас. Глядишь, и вокруг тогда станет чуточку краше, светлее и ухоженнее. Давайте вместе с нами!».
Областная акция «Кузбасс в порядке» совпадает по времени с традиционным городским месячником санитарной очистки и благоустройства, когда на субботники выходят массово: в двух первых сменах приняли участие почти 5 тысяч горожан, 65 единиц техники, на полигон вывезли больше тонны мусора — с каждым разом цифры будут только расти.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru