В нашей стране проживают более ста народностей, некоторые из них в минувший четверг, 21 марта, отметили Навруз. Возраст праздника насчитывает более трех тысячелетий, встречать его принято ярко и весело. Горожане не остались в стороне и устроили настоящее торжество спорта в ФОКе.

Навруз, или Наурыз, принято считать исконно мусульманским Новым годом, но это не совсем так. Обычай не имеет отношения к религии, его корни уходят в далекие времена, когда в день весеннего равноденствия начинался новый сезон посевных.
В нашем городе уже четвертый год начало весны встречают турниром по мини-футболу. В прошлую пятницу, 22 марта, в спортивном зале ФОКа пять команд померились силами и определили тройку сильнейших национальных сборных города. В этом году состязались: «АК-Барс» (татаро-башкирское сообщество), команда «Памир» (таджикское сообщество), команда «Карабах» (азербайджанское сообщество), команда «Ветераны спорта» (русское сообщество), команда «Вайнах» (чечено-ингушское сообщество).
Перед началом матчей прошла церемония открытия соревнований.С пожеланиями побед и поздравлением обратилась к спортсменам заместитель главы администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа по организации работы аппарата администрации Р.Р. Ибрагимова.
Турнир по мини-футболу проходил по олимпийской системе — постепенно отсеивались проигравшие, пока не определили победителя. Матч состоял из двух таймов по десять минут. Каждая команда старалась выложиться на максимум, постоянно меняя тактику — быстрые атаки сменялись обороной. Никто на трибунах не оставался равнодушным. Эмоции зашкаливали, когда играла не только своя команда. Переживали и волновались болельщики за всех спортсменов.
После первого матча удалось расспросить игроков «Памира» о празднике и футболе. Храбрые на поле спортсмены, почему-то на трибунах стеснялись давать комментарии, на вопросы отвечал самый опытный игрок команды – Салимбек Шарипов. Он пояснил, что Наврузу таджиков — это начало весны, праздник нового дня. Турниры по футболу среди диаспор проводят уже четвертый год и «Памир» всегда входит в тройку сильнейших. Состав команды не менялся с 2015 года, поэтому в своих силах футболисты были уверены. Первую игру с «Вайнахом» они выиграли со счетом 3:0. И главным своим соперником назвали «АК-Барс».
Пока проходили игры, в фойе ФОКа накрывали столы, выносили символы Навруза — зеленые ростки пшеницы.
Соревнования завершились торжественным парадом, награждением победителей кубками и почетными грамотами администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. На третьем месте — «Ветераны спорта», второе место — у «АК-Барса», победителем этого года стала команда  «Памир». Награды достались отличившимся: лучшим защитником признали футболиста «АК-Барса» Венера Салихова, лучшим нападающим — игрока «Памира» Александра Киселаева, лучшим вратарем турнира стал Олег Васильев из команды «Ветераны спорта», а звание лучшего игрока встречи вручили Болоту Атакулову из «Памира».
Считается, что чем богаче будет проведен Навруз, тем благополучнее пройдет год. После соревнований для всех участников и гостей был накрыт праздничный стол с национальными блюдами.