Белые воздушные шары в руках людей тянулись в небо, стремясь улететь от порывов ветра. Здесь не было лишних фраз, только одно горе на всех. Так начинался митинг горожан в память погибших в пожаре кемеровского ТЦ «Зимняя вишня».

В сквере у часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 25 марта было многолюдно. Горожане приходили коллективами и семьями, чтобы вспомнить о страшных событиях, произошедших ровно год назад в областной столице. Среди присутствующих были дети и подростки, женщины и мужчины разных возрастов и профессий. В руках — свечи, цветы и белые шарики как символ чистоты детской души, безвременно покинувшей этот мир.
О событиях прошлого года многие до сих пор вспоминают с содроганием и ужасом. Пожар унес жизни 60 человек, большинство из которых — дети. В этой беде не было безучастных, столько матерей болезненно восприняли эту новость, переживая её как свое личное горе. Во время панихиды женщины обнимали своих детей и не сдерживали слез.
Священнослужители в своих молитвах вспомнили имена всех погибших в торговом центре. Люди задумчиво крестились. В надежде, что такие черные даты в истории нашей страны, в мире больше не повторятся.
До сих пор ведется следствие над виновниками пожара, причин которому несколько: короткое замыкание на четвертом этаже здания, не сработавшая система пожарного оповещения и преступная халатность лиц, которые, в надежде на русский авось проигнорировали неисправности в технике безопасности. После пожара в «Зимней вишне» по всей стране прошли проверки торговых центров, выявившие огромное количество нарушений. Материалы дела о кемеровском пожаре заняли 800 томов, в отношении  восьми фигурантов расследование завершено. Всего по этому делу проходят 15 человек — это руководители, сотрудники службы пожаротушения, инженер и директор организации по обслуживанию систем пожарной безопасности.
Сегодня на месте кемеровской трагедии власти областной столицы планируют построить сквер.Пока же кузбассовцы несут цветы и свечи к мемориальному камню. Ровно за неделю до панихиды кузнецы из Ульяновска привезли в Кемерово памятник — вишневое дерево, у которого веточки с вишенками выполнены умельцами из 72 городов. Его планируют установить на месте трагедии в память о погибших.
После возложения цветов к часовне в Ленинске-Кузнецком в небо запустили белые шарики. Слова здесь были излишни… Остаётся надеется, что виновные будут наказаны, а в нашей стране из этого события извлекут уроки, которые точно не забудутся.

Вероника ВЛАСЕНКОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru