И отец, и оба дяди Сергея Викторовича Безуглова всю жизнь трудились на шахте. По их рассказам Сергей знал, что работа под землей не сахар, и связывать свою жизнь с забоем не планировал. Однако судьбу не обойдешь – вот уже 9 лет Безуглов работает на шахте имени С.М. Кирова, причем последние шесть лет – бригадиром проходчиков.

После окончания школы Сергей твердо знал, кем хочет быть и чем заниматься. Поэтому и пошел учиться на автомеханика в училище № 17 города Ленинска-Кузнецкого. Сразу же после выпуска в 2000 году он продолжил обучение в КузГТУ. Машины ему нравились всегда, может, оттого и учеба давалась легко — через 5 лет Сергей вышел из вуза с дипломом инженера по ремонту и оборудованию автомобилей.
Дальше в его жизни был завод. На «Кузбассэлементе» Сергей успел поработать и механиком, и начальником участка. Но наступили тяжелые времена: сначала проблемы с зарплатой, потом и вовсе завод закрылся. Оставаться безработным глава семейства не мог — дочь подрастает.
Решение для него, жителя шахтерского края, нашлось быстро. Выручили курсы рабочего обучения  — через пару месяцев он стал ГРП по ремонту горных выработок.
— Пошел устраиваться на «Кировку». Я на тот момент не знал, что и как в шахте. Знакомых там никого – ни помочь, ни подсказать, — вспоминает Сергей, – И со своей «корочкой» я зашел на первый попавшийся участок — оказался восьмой. Спросил, можно ли практику тут пройти. Мне ответили, что можно. Тут и остался.
Тогда, по чистой случайности, он попал в знаменитую бригаду Игоря Ивановича Овдина. Потом поработал еще в разных проходческих коллективах, поднабрался опыта. А в 2013 году уже ему самому выпала возможность стать бригадиром. Видимо, разглядели  в Безуглове лидерские качества, и вот уже почти шесть лет Сергей занимает эту должность. Коллектив подобрался молодой, средний возраст 35 лет, и крепкий. Практически нет текучки: из бригады Безуглова если и уходят люди, то только на заслуженный отдых.
Главная задача все это время – вовремя готовить лавы на пласту Поленовский. Пласт, что называется, не самый хлебный. Вынимаемая мощность составляет  чуть  больше 1,8 метра. А высота горной выработки должна быть не менее трех метров. Приходится много породы прихватывать. Горно-геологические условия тоже не из простых – устойчивость кровли оставляет желать лучшего. Но бригадир особо не жалуется на превратности работы. Просто старается вместе с коллегами добросовестно выполнять свое непростое дело. И у бригады это получается.
Особенно удачным сложился 2017 год. Коллектив выполнил взятые на клубе «Проходчик» обязательства – подготовил за полгода комбайном КП-21 полтора километра горных выработок. Плюс, сумел за один месяц пройти более пятьсот метров. За это коллектив от компании наградили двумя автомобилями Volkswagen Polo. Один из них достался бригадиру. Машины у бывшего автомеханика всегда были, но с этой он до сих пор неразлучен.
Еще одно знаковое событие того года — на всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Олимпиада-2017» бригаде Безуглова удалось занять почетное второе место в номинации «Лучшая проходческая бригада». Лишь немногим тогда уступили своим соперникам – команде шахты имени А.Д. Рубана, в забоях которой и проходили соревнования.
А в конце прошлого года бригада Безуглова, как будто новогодний подарок, получила новый комбайн фронтального типа Sаndvik MB670. Смонтировали, подучилась управлять и со второй половины января встали на метры. Под новый комбайн руководство шахты дало еще и новый самоходный вагон фирмы «Джой». Как отмечает сам бригадир, работать на фронтальнике стало удобней и безопасней. Прямо на машине установлено шесть бурилок: четыре автоматически бурят в кровлю, две – в борта выработки.  Теперь не надо постоянно таскать тяжёлые ручные бурильные установки, чтобы крепить пройденное пространство.
— Конечно, опыта работы на таком оборудовании не было, но ребята все молодые, хваткие. Для них новая техника интересна, — делится бригадир, — Первым хорошие результаты на «Сандвике» показал  Алексей Тихонов, звеньевой режущей смены. Он отрезал на этом комбайне 12 метров – быстро освоился. Очень хороший комбайнер.
В итоге за первый же полный месяц работы – февраль – бригада сумела пройти 418 метров.  Март коллектив завершил вообще гроссмейстерским результатом — 502 марта. И зарплата в бригаде соответствующая – за февраль по 117 тысяч рублей проходчики пятого разряда получили. Правда, уточняет бригадир, это с учетом повышенного коэффициента в связи с освоением новой техники. Очередная цель — попробовать подготовить за месяц шестьсот метров.
С приходом новой техники начал меняться и коллектив: вместо привычных тридцати двух теперь по стандарту в состав бригады должно входить более пятидесяти человек. Активно идет дополнительный прием проходчиков. Но костяк трудового коллектива по-прежнему составляют «старожилы» — Константин Майдуров, Андрей Зуев, Сергей Смирнов,  Сергей Кононов…
Относительно недавно устроился в бригаду Максим Чалых, но уже и коллеги, и сам Сергей Безуглов отмечают его как настоящего профессионала по работе на комбайне и по его обслуживанию.
— Техникой прекрасно владеет. Может в любую смену выйти и в случае чего подменить комбайнера любого. Ответственно подходит к делу.
Каждого своего подчиненного Сергей знает не только по имени-отчеству, но и какой это человек, чем живет, чем дышит. Один строит дом, другой автолюбитель – может помочь товарищам с ремонтом, третий охотник, а этот рыбак.
Сразу видно, что с бригадиром проходчикам повезло – душой болеет за то, чтобы в работе лад был.
— Ответственность за забой — это не так просто. Это же большой коллектив. И людей расставить, и сказать правильные слова. Раздать наряды и проконтролировать, кто что делает. А пока организуешь весь процесс — и сам наработаешься. Не потому что не умеют, а, чтобы быстрее «поехал» забой… Устаешь, конечно, за смену и физически, и морально,  —  как-то неожиданно признается этот улыбчивый, позитивный  по жизни человек.
Может этим можно объяснить любовь Сергея к отдыху на свежем воздухе. Зимой это совместные лыжные прогулки с женой в Лесном городке. А если удается вырваться за пределы города, то катание на горных лыжах в Шерегеше или на Танае. Летом – спиннинговая рыбалка, когда сидишь на берегу водоема и удишь карпов и щук, отдыхаешь в тишине от шахтового шума и наслаждаешься природой. Да и с мужиками потом есть что обсудить помимо трудовых планов – почти все такие же заядлые рыбаки.
— Кто такой проходчик? Обычный человек, только работа у него тяжелая. Не все выдерживают — вот многие парни, с которыми я пришел устраиваться, поуходили, — размышляет бригадир. — Честно говоря, в шахте не задаешься мыслями про то, что ты герой-первопроходец. Нет времени задумываться – работаешь. Смена пролетает в один миг. Смотришь на часы, а уже домой пора идти…
Вот как бывает: нежданно-негаданно, а какая-то случайность перевернет твою жизнь с ног на голову. Говорят, что случайности не случайны. А может так и есть? Разве было ли случайность то, что Сергей Безуглов попал на практику именно на шахту имени С.М. Кирова, и разве случайность то, что он стал бригадиром одной из лучших проходческих бригад в России? Может, это все-таки судьба своей путанной дорогой привела его к делу жизни, а он, как человек радеющий за свое дело, смог найти свое признание среди своих коллег и руководства.

Алина ГЕТМАН.

admin
mail@ria-leninsk.ru