Генеральной репетицией Всекузбасского съезда работников культуры можно назвать экспертную сессию «Дом культуры. Новый формат», состоявшуюся 28 марта во Дворце культуры и искусства г. Ленинска-Кузнецкого. Она собрала более 500 специалистов этой сферы из 34-х городов и районов области.

Год, объявленный в России Годом театра, судя по всему, станет знаковым для всей культуры Кузбасса. Во-первых, наш областной центр наряду с Калининградом, Севастополем и Владивостоком вошёл в список городов, где появятся крупные культурные кластеры, а, во-вторых, в апреле состоится первый Всекузбасский съезд работников культуры, который призван определить ближайшие задачи и пути их решения с учётом современных тенденций и требований.
Собравшихся на экспертную сессию от имени главы городского округа поприветствовал и. о. первого заместителя Р.Р. Бадертдинов. Он отметил, что для города очень почётно принимать гостей из всей области, и пожелал участникам плодотворной работы. В течение нескольких часов руководители отрасли, директора учреждений клубного типа, начальники управлений культуры территорий обсуждали основные задачи, которые перед ними поставил национальный проект «Культура», рассчитанный на период 2019-2024 гг. При этом особое внимание было уделено вопросам переформатирования деятельности клубов. Новое время и новые увлечения кузбассовцев требуют от работников культуры поисков новых форм проведения досуга и для молодёжи, и для людей среднего возраста, и для пенсионеров.  Ведь несмотря на то, что немало жителей области заполняют своё свободное время виртуальным общением в соцсетях, многие из них предпочитают проводить отдых активно, с пользой и творческим подходом. Сегодня в Кузбассе работают 577 клубных учреждений, в которых 355 коллективов носят звания «Образцовый» и «Народный». В целом же в 9016 объединениях всевозможной направленности занимаются свыше 116 тысяч жителей области всех возрастов. Такие данные привела Н.В. Орлова, директор областного центра народного творчества и досуга, проанализировавшая в своём выступлении деятельность учреждений культуры клубного типа за 2018 год.
А И.Ф. Фёдорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области, в своём докладе  акцентировала внимание на том, что требования к работе клубных учреждений возрастают, поэтому необходимо создавать новую творческую среду, а значит, повышать квалификацию специалистов. Для этого уже в следующем году в Кемеровском институте культуры откроется Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.
В ходе обмена опытом руководители клубных учреждений из разных районов области поделились своими достижениями во внедрении придуманных ими новых форм работы: сельский клуб и Дом культуры как центр семейного отдыха, ДК как мини-театр, мини-филармония и кинозал, ДК как многофункциональный культурный центр и т. д. По итогам обсуждения всех вопросов участниками экспертной сессии были сформированы предложения в резолюцию Всекузбасского съезда работников культуры.
Завершилась форум выступлением лучших творческих коллективов нашего города, но у гостей была возможность познакомиться и с другим культурным пластом в его жизни. В течение всего дня в рубиновом зале Дворца культуры и искусства работала  выставка, на которой  были представлены музейные экспонаты, творческие работы мастеровых людей, уникальные образцы декоративно-прикладного искусства, завоевавшие победу на областных и городских конкурсах. Особенное место в экспозиции заняла коллективная работа учащихся и педагогов Дворца творчества, посвящённая Дню Победы. Таким образом, как после сессии рассказала Т.Н. Жукова, начальник управления культуры администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, мы смогли и на других посмотреть, и себя показать. «Для работников культуры это крайне редкий, а потому особенно ценный опыт, когда нас собирают всех вместе, — поделилась своими впечатлениями Татьяна Николаевна. – Поэтому для нас эта встреча была настоящим праздником. Хлопот во время организации сессии прибавилось, но оно того стоило. Очень полезно было узнать об опыте других территорий, особенно о том, как теорию воплотить в практику».

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru