14 апреля в Ленинске-Кузнецком прошли дополнительные выборы депутатов горсовета по нескольким избирательным округам. Связано это было с тем, что три представителя депутатского корпуса досрочно сложили свои полномочия. Выбор из списка предложенных кандидатов в это воскресенье пришли сделать жители Лесного городка и кварталов северо-восточной части города, районов школы № 20, Дворца культуры и искусства, ДК им. Ленина, шахты «Комсомолец».


На избирательном участке № 439, который с 8 часов утра распахнул двери в школе № 19, жителей Лесного городка, микрорайона № 7 с улыбкой встречала комиссия во главе со своим председателем Любовью Цымляковой. «У нас очень много улиц, где живут 2152 избирателя, весь день предстоит напряжённая работа, на которую мы настроены. Активность постепенно растёт, две бригады уже отправили по заявкам на выезд (28 человек проголосуют на дому в городке и ещё 36 – в микрорайоне), а двадцать человек отдали голоса досрочно, — рассказала Любовь Николаевна. – На участке работают наблюдатели от Общественной палаты Кузбасса, партий и кандидатов. Школа подготовила для избирателей концерт, так что приглашаем».
В числе первых пришёл на участок вдвоём с супругой первый заместитель губернатора области Вячеслав Телегин, пожелав комиссии успешно провести эти выборы. «Важно отдать голос, а потом спросить за работу депутата, — подчеркнул Вячеслав Николаевич. – Мы всегда в первых рядах, потому что считаем это своим долгом — от активности каждого избирателя зависит развитие не только Лесного городка, но и Ленинска-Кузнецкого, Кузбасса в целом».
Второй год ходит сюда голосовать ветеран шахтёрского труда Алексей Сидорович. До этого старый горняк, отдавший больше трёх десятков лет шахте им. Ярославского, проживал на проспекте Текстильщиков, а сейчас переехал поближе к дочери – рядом как-то спокойнее. «Побывал на днях у сестры, 85 лет отметили, и сегодня дома не сидится — дай, думаю, пойду пораньше проголосую и посмотрю заодно концерт. Как хорошо ребятишки поют и пляшут! – говорил Алексей Петрович, аплодируя с другими ветеранами школьникам.
В детской музыкальной школе № 12, где располагался центр участка № 460, в это время под руководством преподавателя Антона Благова шла репетиция оркестра русских народных инструментов — дети готовили избирателям концерт. Юные музыканты и артисты дарили им светлое настроение своим творчеством и в соседнем Дворце культуры и искусства – музыку, вокальные, хореографические номера здесь можно было послушать, увидеть как в холле, так и в большом зале, причём концертную программу устраивали дважды в течение дня.
На работавшем здесь участке № 459 даже разноцветные шары создавали праздничную атмосферу, которую постоянно поддерживала комиссия, встречавшая радостными улыбками и радушным приёмом каждого избирателя. Отсюда – их оптимистичный взгляд на выборы и наше общее будущее. «Считаю, я выбрала того человека, который будет работать, — отметила Надежда Тогина. – Мы не раз обращались к депутатам, в основном по благоустройству, они нам помогали, так что ждём реальных дел и сейчас».
— Я всю жизнь хожу голосовать, для меня это уже как почётная обязанность, — рассказала заслуженный строитель Людмила Константиновна Степурко. – Депутатам желаю, чтобы они любили наш город, строили его и развивали так же, как мы!

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

ИТОГИ
Решением территориальной избирательной комиссии дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа по одномандатным избирательным округам № 1, 5, 12 признаны состоявшимися и действительными. Получив наибольшее число голосов избирателей, депутатами были избраны О.А. Грицук (округ № 1), Ю.Д. Приступа (округ № 5), Е.А. Артёмов (округ № 12).

admin
mail@ria-leninsk.ru