Празднование 74-летия Великой Победы всё ближе и всё больше обретает реальные черты: есть план городских мероприятий, над деталями которого сейчас идёт работа, а каждый год добавляет свои особенности – при подготовке на них обращают внимание в первую очередь.

Заседание оргкомитета «Победа», которое провела заместитель главы городского округа по социальным вопросам Е.Н. Сидоренко, начали со статистики – сейчас как никогда важно знать, сколько у нас ветеранов Великой Отечественной войны. Всего их 594, в том числе 18 фронтовиков. «Ни одного из них мы не можем упустить из поля зрения, — подчеркнула Елена Никодимовна. – Каждого надо не просто знать в лицо: мы должны жить заботами и нуждами ветеранов, идти к ним не только в праздник, а на протяжении всего года».
Важным этапом помощи стала «Весенняя неделя добра», когда волонтёры посетили дома и квартиры, навели порядок в жилищах, на усадьбах, в огородах, помыли окна. Идёт работа по настройке приставок цифрового ТВ, установке пожарных извещателей.
В городе 34 памятных места, связанных с событиями и героями войны, есть 4 воинских захоронения, за которыми нужен уход. К Радонице решили навести порядок на кладбищах, а объектом особого внимания станет сквер Патриотов «Боевая слава Сибири», где уже не раз хозяйничали вандалы. К открытию его хотят вновь отреставрировать, а чтобы никто больше не покушался на лавочки, фонари и боевую технику, наладить охрану с выводом картинки видеокамер на экран монитора в полном объёме — лишь тотальный контроль убережёт сквер от рук тех, которых даже людьми называть трудно.
Поскольку Радоница приходится в этом году на 7 мая, такой день пройдёт без городских торжеств – праздничный график претерпел  в связи с этим изменения. Раньше устроят приём главы городского округа с участием ветеранов войны, откроют сквер Патриотов и проведут акцию «Народная Победа», 5 мая событием станет областной Георгиевский парад, а 6 и 8 мая – репетиции парада горожан. В канун 9 Мая через город проляжет маршрут автопробега – эстафеты памяти «Кузбасс – фронту», состоится праздник в сквере Памяти возле ДК им. Ленина, а на площади им. В.П. Мазикина – акции «Свеча памяти» и «Кино Победы».
В шествии «Бессмертного полка» 9 Мая примут участие более 3 тыс. человек – акция получила невиданный размах, и ленинск-кузнечане по традиции пройдут с портретами своих отцов, дедов и прадедов по площади Победы. В центре города, как раньше, проложены этапы легкоатлетической эстафеты на призы «Городской газеты». И уже с этой недели волонтёры начали раздавать горожанам георгиевские ленточки – символ связи поколений.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru