Спустя восемь лет обсуждения Госдума в конце 2018 года одобрила законопроект, направленный на защиту животных. О самом законе и ситуации с домашними питомцами в нашем городе нам рассказала ветеринарный врач, заведующая Дачным ветеринарным участком Ольга Титова.

— К моему глубокому сожалению, зачастую люди заводят питомцев и не задумываются о том, что они нуждаются не только в любви и ласке, но и в профилактике и лечении болезней. Стоит животному заболеть, как его, к примеру, просто выбрасывают на улицу, где оно мучительно погибает.
Раньше обращение с животными и ответственность за них регулировались только статьей 245 УК РФ «За жестокое обращение с животными», которая предусматривала наказание лишь в случае действий, повлекших гибель или увечье животных. Причем это деяние должно было быть совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. При этом единицы из многочисленных случаев жестокого обращения с животными доходили до суда.
В новом законопроекте речь идет не только о жестоком, но и об ответственном обращении с животными. Он учитывает как меры по защите животных от жестокого обращения, так и вопросы обеспечения безопасности граждан при взаимодействии с ними. В тексте впервые указывается, что представители фауны могут испытывать эмоции (например, страх) и физические страдания, и это требует к ним соответствующего отношения.
Одним из пунктов стала защита зверей, содержащихся в кафе и ресторанах: теперь это строго запрещено. Также запрещаются контактные зоопарки, размещенные в торговых центрах.
Среди прочих изменений, которые новый законопроект внёс в жизнь владельцев животных, — запрет на умерщвление питомцев за исключением эвтаназии по медицинским показаниям. Помимо этого, запрещено избавляться от животного: предварительно надо найти нового владельца или приют. А вот выгул животных допустим только на отведенных площадках, при этом на протяжении всего пути важно помнить о безопасности и самих питомцев, и окружающих людей. Также законопроект требует от хозяев обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
Законом вводится не только государственный надзор, в том числе и ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников. За жестокое обращение с животными предусмотрены административное и уголовное наказания. В случае нарушения закона, в котором нет состава уголовного преступления, предусмотрен административный штраф. Физическим лицам придется заплатить от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, должностным — от 50 до 100 тысяч рублей, а юридическим — от 100 до 150 тысяч рублей.
Всё чаще мы слышим от горожан о случаях жестокого обращения с животными, но пока ни одно дело так и не дошло до суда. А вот в стране уже несколько человек понесли уголовные наказания за убийство питомца.

Беседовала Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Памятка для путешественников!
Если расставаться с домашним питомцем вы не хотите даже на время отпуска или переезда на новое место жительства, то берите его с собой. Подготовка к путешествию займёт совсем немного времени.Главные документы, которые потребуются вашему любимцу, — ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации против бешенства не позднее, чем за месяц до поездки, а также ветеринарное свидетельство формы номер один. Получить его необходимо за пять дней до отъезда в государственной ветеринарной клинике. В Ленинске-Кузнецком она располагается по адресу: ул. Орджоникидзе, 10 (район Губернского рынка).

admin
mail@ria-leninsk.ru