Кузбасс по-прежнему остаётся единственным за Уралом регионом, где на городских котельных устанавливают надёжные котлоагрегаты с топкой высокотемпературного кипящего слоя. Новый современный котёл отличается от своих предшественников не только высокой производительностью тепла, но и минимальным выбросом вредных веществ в атмосферу. 

Во вторник, 28 декабря, на Центральной котельной во время пуско-наладочных работ вихревого котла с топкой высокотемпературного кипящего слоя присутствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов.

— В течение всего лета и осени шёл монтаж нового оборудования, — сказал он. — Вчера сотрудники котельной приступили к пуско-наладочным работам нового, уже второго по счёту, вихревого котла.

Как пояснил Константин Алексеевич, увеличивать мощность данной котельной будут и дальше, так как на будущий год планируется закрыть котельные №1 и №14, в которых подача топлива осуществляется вручную. Потребителей переключат на котельную «Центральная». Для этого в течение лета сотрудники ООО «ЛКС» проложат несколько километров новых теплосетей.

— В следующем году мы планируем заменить последний, третий котлоагрегат. На его место встанет ещё один вихревой котёл, — сказал глава города. – Мы поэтапно повышаем мощность не только из-за закрытия маломощных котельных, но и из-за того, что здесь скоро начнётся масштабное строительство нового микрорайона.

Стоит отметить, что мощность нового котлоагрегата почти в 1,5 раза больше, чем у его предшественников. Например, котёл со слоевой топкой, который находится в нескольких метрах от нового агрегата, выдаёт около 20 Гкал/час. Современный же котёл способен произвести до 30 Гкал/час. Этого достаточно, чтобы зимой обогреть более 150 многоквартирных домов.

Главный инженер ООО «ЛКС» Антон Божанов рассказал, что 12-метровый котёл оборудован современной автоматической системой, с помощью которой можно управлять подачей топлива и воздуха. К тому же он «съедает» гораздо меньше угля, чем его «собрат» (суточный расход топлива вихревого котла в зимний период — не более 120-130 тонн).

— Высотой вихревые котлы в два раза выше, чем котлы со слоевой топкой. В отличие от котлов прошлого поколения, где топливо распределяется на решётке, в вихревой топке частицы угля под большим давлением воздуха не оседают, а сжигаются повторно. За счёт этого уменьшается выброс вредных веществ в атмосферу, — объяснил Антон Владимирович.

Также помимо котлоагрегата были дополнительно установлены пластинчатые теплообменники и насос. Это оборудование позволит на порядок увеличить мощность нового котла.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора. 

admin
mail@ria-leninsk.ru