Главным событием областной акции «Эстафета памяти «Кузбасс — фронту», посвящённой 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию вывода войск из Республики Афганистан, стал ежегодный автопробег по городам Кузбасса.

Областной автопробег, состоявшийся 8 мая, собрал на площади Победы Ленинска-Кузнецкого более 50 автомобилей. Среди участников акции были ветераны Афганистана, юнармейцы и общественники из Кемерова, Ленинск-Кузнецкого района и нашего города.
Участников эстафеты приветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А.Тихонов. Перед собравшимися также выступили ветеран боевых действий в Афганистане, заместитель председателя Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», почётный член правления РСВА и «Боевого братства», полковник в отставке А.Ф.Зайцев, председатель Ленинск-Кузнецкого городского отделения РСВА А.Г.Черданцев, ветеран боевых действий в Афганистане, иерей Игорь Черемных. «Кто, как не мы, должны достойно продолжать традиции наших отцов и дедов!»- с гордостью говорили они подрастающему поколению. Память погибших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, состоялось возложение цветов к Вечному огню.
Здесь же, на площади, в торжественной обстановке ряды всероссийского движения «Юнармия» пополнили представители юного поколения ленинск-кузнечан. Помощник главы городского округа по патриотическому воспитанию, полковник запаса Г.В.Фефелов поздравил ребят и вручил свидетельство о присвоении юнармейскому отряду имени героя-земляка Л.А. Ножникова, погибшего при исполнении служебного долга в Республике Афганистан.
В рамках акции участники автопробега продолжили путь по маршруту в Полысаево и Белово, где также прошли торжественные митинги и возложения цветов к памятникам.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru