Любители искусства и ценители народных танцев собрались 3 июня в концертном зале Дворца культуры и искусства. В этот день здесь состоялся отчётный концерт образцового самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Калинушка» и детского хореографического коллектива «Ладушки», которые на протяжении многих лет радуют зрителей своим творчеством.

Гости начали собираться в фойе дворца задолго до начала концерта. Они знают, что «отчётник» — это всегда праздник, захватывающее действо, полное сюрпризов и неожиданностей. И вот настал назначенный час, когда каждый присутствующий мог в полной мере насладиться разнообразием танцевальных номеров любимых коллективов.
На этот раз танцоры удивили всех собравшихся в зале. Они открыли концерт под энергичную песню «Я хочу танцевать» и вышли на сцену в белых футболках и джинсах. Как выяснилось позже, это была всего лишь танцевальная разминка перед их выступлением.
Были показаны лучшие хореографические номера.У многих маленьких участников ансамбля «Ладушки» состоялась премьера на большой сцене, и они, несомненно, справились со своей задачей. А дети постарше исполнили не только любимые танцы, но и подарили зрителю новые номера. Так, в самые старшие участницы коллектива «Ладушки» исполнили номер «Цыганочка», а юноши показали представление «Скобари народ потешный», обе премьеры зрители оценили громкими овациями.
На протяжении всего концерта за кулисами с волнением следили за выступлениями своих воспитанников руководители Г.В. Гребенюк и И.Э. Прохорченко, благодаря которым коллективы развиваются и растут, ведь именно они поднимают этих детей по ступенькам мастерства.
В финале на сцену с танцевальным номером «Барыня» вышли сразу 85 танцоров разного возраста. С таким впечатляющим количеством участников праздник получился очень красочным и разнообразным.
Концерт прошёл на одном дыхании. Подтверждение тому, что «Ладушки»  и «Калинушка» лучшие — их блестящие победы в хореографических конкурсах и фестиваля разного уровня. Так, с очередными наградами и призовыми местами вернулись оба коллектива с гала-концерта регионального конкурса «Танцуй Кузбасс!», который проходил в Кемерове в День защиты детей. Ансамбль «Калинушка» стал победителем и вошёл в пятёрку лучших коллективов области.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru