Вся работа общественности города в этом году проходит под знаком празднования 300-летия Кузбасса. К этой исторической для региона дате ленинск-кузнечане провели более 750 культурных акций и мероприятий разного уровня.

Стратегии национальной политики, ставшей для нас руководством к действию, ленинск-кузнечане придерживаются целиком и полностью – вот к такому выводу пришли участники совместного заседания консультативного совета по делам национальностей и общественного совета, рассмотрев итоги своей работы за первое полугодие.

В городе по-прежнему объединены семь национальных сообществ, которые стараются выстраивать добрососедские отношения, проводить совместную работу. Многие запомнили, например, праздник Навруз с традиционным турниром наших диаспор по мини-футболу или фестиваль национальных культур в ДК им. Ленина. Большую работу проводили активисты территориального общественного самоуправления «На благо людям», представляющие наше татаро-башкирское сообщество. Заслуги общественников были отмечены высокой наградой  — благодарностью Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

К 300-летию Кузбасса делегация города приняла участие в международном шахтёрском Сабантуе, побывала на областной спартакиаде народов, населяющих наш край. А школьники показали свои таланты на фестивале «Кузбасс многонациональный», познакомившись друг с другом и узнав, какие народы живут у нас по соседству на малой родине. Для молодёжи в Ленинске-Кузнецком культивируют два десятка видов спорта, но к здоровому образу жизни приобщаются и дети, и ветераны из наших диаспор, занимаясь сдачей норм комплекса ГТО, скандинавской ходьбой, аэробикой, шахматами, настольным теннисом.

В городе остаётся стабильной миграционная ситуация, даёт положительные результаты тактика противодействия экстремизму и терроризму — обстановка спокойная и находится под контролем правоохранителей, которые регулярно проверяют городские объекты с массовым пребыванием людей, в том числе рынки и популярные торговые точки. В поле зрения время от времени попадают многоквартирные жилые дома с чердаками, подвалами — что-что, а они всегда должны быть закрыты. Главный итог всей этой работы – правопорядок и спокойствие горожан, что мы сегодня вокруг и наблюдаем.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru