Недавно мы побывали в гостях у Нины Ивановны Ивановой — одной из немногих ленинск-кузнечанок, удостоенных высокого звания «Мать-героиня» и награждённых знаком почётного донора России.

Она относится к поколению детей войны — тех, чья судьба неразрывно связана с годами военного лихолетья. Нине не было и трёх лет, когда отец ушёл на фронт и погиб, сражаясь за Родину. Двоих детей их мать воспитывала одна как могла. Было трудно, как и всем во время войны, да и после. Когда Нина окончила семь классов, тётя забрала её из деревни к себе, в шахтёрский город Ленинск-Кузнецкий.
После курсов устроилась в спецавтохозяйство, да так и осталась на этом предприятии, ставшем со временем родным – здесь она заработала весь свой трудовой стаж. Даже уйдя на пенсию, продолжала ещё несколько лет трудиться – привычка, отличающая основательных и серьёзных людей. И такая она во всём.
С мужем они прожили почти сорок лет, воспитав шестерых детей. Для нашего времени это настоящий материнский подвиг, который по достоинству оценен государством. И нужно учесть, что Нина Ивановна ещё и почётный донор России – она бережно хранит свой знак, который тоже считает дорогой наградой. Потому что их поколение больше всего привыкло думать о Родине, работе, семье, детях, а только потом уже о себе.
Когда росли дети, семья держала большое хозяйство с огородом, за которым надо было ухаживать всем вместе. И эта наука пошла им только на пользу, считает мать: «Работать мы приучались с малых лет, и я детей так воспитывала, чтобы росли трудолюбивыми – только это сделает тебя достойным и уважаемым человеком».
Её можно назвать счастливой матерью, потому что все дети пошли трудовыми дорогами, учились в техникумах и институтах. У Нины Ивановны семь внуков и шесть правнуков – все они не забывают любимую бабушку, постоянно бывая у неё в гостях и помогая по дому.
Наверное, поэтому в свои 80 лет она такая бодрая, весёлая, разговорчивая – поддержка родных в преклонном возрасте очень много значит. А когда есть любовь и уважение, то всё остальное, конечно, приложится. И будут впереди новые славные юбилеи.

Людмила СЕРГЕЕВА.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru