Получить свой первый паспорт в торжественной обстановке в преддверии двух важных праздников — Дня России и дня города — в этом году удостоились 15 ленинск-кузнечан, которым накануне исполнилось 14 лет. В этом возрасте они уже имеют высокие результаты в учёбе, общественной жизни, творчестве или спорте.

На торжественную церемонию вручения, которая состоялась 10 июня в городском краеведческом музее, многие школьники пришли со своими родителями.
леся и Александр Сучковы отложили все дела в этот значимый день их дочери Дианы и приехали разделить вместе с ней эти радостные минуты.
-Диана — наша гордость, она отличница и активистка в школе, губернаторская стипендиатка. Мы не сомневаемся в том, что она обязательно станет достойным гражданином нашей страны.
Сама школьница, как и все остальные, слегка волновалась, понимая, что теперь они должны нести свою ответственность за любые поступки и решения сами.
Врио начальника отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Е.В. Лабырина поздравила всех с важным событием в их жизни. Вручая главный документ, она подчеркнула: «Помните всегда, что быть гражданином России не только ответственно, но и почётно. Вы — наше будущее! Именно от вас будет зависеть развитие и процветание нашего родного края, Кузбасса и России в целом. Поэтому желаю каждому выбрать правильный путь в жизни».
Для того чтобы ребята хорошо знали законы, свои права и обязанности, а также соблюдали и выполняли их, и.о. директора СЦМ И.А. Ледяева каждому вручила по брошюре Конституции Российской Федерации и посоветовала за время летних каникул найти время и прочитать её.
Затем с напутственными словами к юным горожанам обратился ветеран Великой Отечественной войны А.И. Матинин, который получил свой первый паспорт 80 лет назад, но этот момент он помнит до сих пор.
Со знаменательным событием молодёжь также поздравила председатель совета ветеранов межмуниципального отдела, подполковник юстиции в отставке М.В. Козлова: «Вы получили свой первый «взрослый» документ накануне Дня России — праздника, символизирующего великое прошлое страны и её современную историю. Уверена, что атмосфера этого дня вдохновит вас стать достойными гражданами, ответственными за настоящее и будущее нашей Родины».

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru