В семь часов утра возле военкомата было шумно: ждали отправки призывники, их родные считали минуты до расставания, а друзья, проходившие в своё время военную службу, наперебой раздавали советы, как себя правильно вести. «Не оглядывайся!» — кричали они каждому из новобранцев, делавших шаг из гражданской жизни навстречу Вооружённым силам. Такая примета — чтобы вернуться домой. Всего на год уезжают парни, и пролетит он быстро, но всё равно хватало слёз, поцелуев и крепких объятий на дорожку. С верой и надеждой, что будет она ровной, прямой и достойной, как подобает защитникам Отечества.

Павла Хлебникова провожали мама и сестра, заметно волнуясь от неизвестности: как там у него всё будет складываться? Ехать в Подмосковье — не ближний свет, но он их успокаивал: «Да ладно, нормально отслужим». Рядом — родные Никиты Дальчанина: мама, папа, дедушка и бабушка. Тоже места себе не находят, особенно любимая девушка Катя — год друг без друга кажется вечностью, поскорей бы он прошёл. «Об этом там некогда будет думать, мы отдаём долг родине, и этим всё сказано», — считает Никита. До армии он получил диплом техникума, успел поработать горнорабочим подземным на шахте «Комсомолец», пойдя по стопам отца-шахтёра с того же угольного предприятия. Для успешной службы — пример дедушки Виктора Карловича, который три года охранял пограничные рубежи нашей страны в Приморье.
Кажется, ничто не способно разлучить даже на короткое время службы Максима Царёва и его подругу Наталью — настолько эта пара подходит друг другу. Но всё ближе и ближе миг расставания, и с этим уже ничего не поделаешь: пора! Позади школа и техникум, смены на шахте, встречи с друзьями, защита диплома и долгожданная повестка военкомата, которую почему-то всегда приносят неожиданно. Здоровье, образование, специальность — вроде всё в порядке, значит, служить парень годен, да и не где-нибудь, а в самом что ни на есть элитном подразделении российских Вооружённых сил. Конечно, на сборном пункте в области могут и переиграть, но вряд ли это что-то изменит в его настрое быть там, где ты больше нужен по своим качествам — со стороны отцов-командиров всегда виднее.
Вручив каждому под роспись военный билет, по-отечески строго и заботливо наставляет новобранцев врио военного комиссара по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам А.М. Дворкин. Не сосчитать, сколько таких команд призывников отправил он на службу. И каждый раз надо терпеливо объяснять, что там да как — не все понимают. Не нужно набирать с собой продукты в дорогу (накормят сытным сухим пайком), а из строя нельзя выходить без команды, и если сказали надеть головной убор, то не стоит выглядеть на фоне других белой вороной — порядок один для всех.
Заодно и познакомились, выкликая по фамилиям: Ануфриев, Громов, Исаков, Леонов… В армии принято отвечать: «Я!». Эту науку тоже желательно освоить здесь, в родных стенах, где ещё многое прощается — в части быстро ставят на место тех, кто задаёт вопросы или того хуже пререкается. Но это будет потом, а пока больше слушай и запоминай, мотая на ус слова наставника: «Ваша жизнь — в ваших руках. Сначала думайте, а потом делайте. Если пошли на службу — служите. И не забывайте родителей: напишите им, позвоните, сообщите, как дела, чтобы не волновались и через 12 месяцев встретили вас здоровыми, возмужавшими — уже не юношами, а мужчинами, взявшими на себя ответственность воина и защитника Отчизны».
— Сегодня отправляем 19 человек: 16 отобрали для войск национальной гвардии, это на московское направление, а трое идут в ВМФ, пункт назначения — Елизово, Камчатский край, — рассказывает Александр Михайлович, пока парни проходят медкомиссию перед отправкой. — Отборная команда, элита, так что каждый из них должен гордиться, что попал сюда. Да и вообще на службе видны перспективы. Если есть желание и среднетехническое образование, можно сразу подать рапорт на контракт. А если за плечами школа, то напишешь рапорт через три месяца. Остальные отслужат год, получив воинскую специальность.
Ребят напутствовали начальник отдела молодёжной политики администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Мария Ишкова и благочинный третьего Ленинск-Кузнецкого округа, иеромонах Серафим (Чуковитов). В их словах было мало патетики, а много чувств и смыслов, которыми наполнено это, казалось бы, рядовое событие. По всей стране уходят в армию новобранцы, и везде их провожают родные, друзья, любимые.
— Я сама мать, и понимаю, что сейчас испытывают ваши близкие, как они переживают за вас, желая счастливого пути, — сказала Мария Алексеевна. — Мы ждём вас через год, а чтобы согревало вдалеке тепло родного дома, дарим буклеты с видами улиц, проспектов, памятных мест, православных храмов города, который тоже ждёт вас как своих защитников, граждан и тружеников.
— Ваши деды и прадеды тоже уходили когда-то на службу ратную, защищали Отечество, которое вверяется сейчас в ваши, такие же надёжные руки. Берегите его и храните мир на земле. Помогай вам всем Господь, — тепло обратился к призывникам благочинный, вручив каждому иконку святого Александра Невского, покровителя российского воинства.
Наших парней забирал по пути автобус с беловскими новобранцами. Было восемь часов утра, шёл мелкий дождик пополам с солнцем. Короткая команда «Напра-во! За мной шагом марш!». Взмах руки, короткий поцелуй и быстрое «Пока». Родное лицо, которое уже еле-еле угадывается за окном. Вот и оно растаяло, начав отсчёт 12 месяцев ожидания. И надо верить, что за расставанием будет встреча. Какая? Такая же, как этот тёплый летний день очередной призывной кампании, поставившей в строй новых защитников Отечества.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru