Уважаемые читатели, мы продолжаем медицинский проект «Твоё здоровье — в твоих руках», главная задача которого — донести до людей информацию о важности своевременного обращения за помощью к специалисту. А профессионалы своего дела — врачи — расскажут о своей работе и поделятся полезными советами. На этот раз в рамках нашего проекта мы встретились с кардиологом поликлиники ОКЦОЗШ И.С. ШАРОВАРНИКОВОЙ.

Из досье

В 1982 году окончила Кемеровский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». После окончания института работала врачом-терапевтом отделенческой больницы ст. Новокузнецк Кемеровской железной дороги. В 1986-1988 годах училась в клинической ординатуре по кардиологии на базе Новокузнецкого ГИДУВа. После её окончания работала кардиологом в 1-й ГКБ города Новокузнецка. С 1994 года по настоящее время работает врачом-кардиологом поликлиники ОКЦОЗШ. В 2001 году прошла аттестацию с присвоением высшей квалификационной категории. Общий стаж работы кардиологом — 34 года.

Прийти на приём

Больничный комплекс в Ленинске-Кузнецком был построен в 1993 году. В марте 1994 года на базе больничного комплекса был организован Государственный научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров. С 2017 года — ГАУЗ КО ОКЦОЗШ (государственное автономное учреждение здравоохранения Кемеровской области Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров).
Для оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на базе клинического центра организовано два отделения кардиологии на 60 коек с наличием палат интенсивной терапии. В рамках программы по оптимизации медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом (ОКС) с 2009 года кардиологи клинического центра работают во взаимодействии с Кузбасским кардиологическим центром. В январе 2016 годав клиническом центре было образовано первичное сосудистое отделение (ПСО) в составе объединённого кардиологического и неврологического отделений, ориентированное на оказание помощи пациентам с ОКС и острыми нарушениями мозгового кровообращения, работающее под патронажем регионального сосудистого центра (РСЦ) г. Кемерово. Транспортировка пациента в РСЦ осуществляется после стабилизации состояния на реанимобиле в сопровождении реанимационной бригады.
В поликлинике организован постоянный приём врача-кардиолога. В настоящее время во взрослой поликлинике работают два врача, и один врач-кардиолог — в детской поликлинике. С 2005 года поликлиника работает по федеральной программе льготного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, включая организацию и выписку рецептов на необходимые лекарственные препараты, оформление справок для получения путёвок на санаторно-курортное лечение за счёт федерального бюджета.

«Считает, что лучшая мысль по поводу медицины принадлежит профессору М.Я. Мудрову: «Лечить нужно не болезнь, а больного». При общении с людьми я всегда руководствуюсь принципом: «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

 Сердце — важнейший орган человеческого организма. От него зависит самочувствие и правильность работы всех остальных органов человека. К сожалению, в настоящее время людей, имеющих заболевание сердечно-сосудистой системы, очень много. Самым частым заболеванием является артериальная гипертония, распространённость которой среди населения колеблется от 30 до 45%, значительно возрастая у людей более старшего возраста. Так как высокое артериальное давление является наиболее важным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, причиной развития инфаркта миокарда, инсульта, каждый человек должен знать о своём уровне артериального давления и при его повышении обращаться к врачу — терапевту, при необходимости — к кардиологу. Как кардиолог Ирина Сергеевна консультирует пациентов со всего города, а также по направлению от лечащего врача из других поликлиник. За рабочий день в среднем через её кабинет проходят 20-25 человек.
Заболевания сердечно-сосудистой системы — это хронические заболевания, поэтому такие пациенты берутся на диспансерный учёт. В настоящее время на ДУ у Ирины Сергеевны состоят более 300 человек: это пациенты после перенесённого инфаркта миокарда, после перенесённых операций на сердце, со сложными нарушениями сердечного ритма, тяжёлыми поражениями мышцы сердца. В своей работе с пациентами она придаёт важное значение налаживанию взаимодействия «врач-больной», соблюдению рекомендаций по изменению образа жизни,  более здоровое питание, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и обязательный правильный приём рекомендованных препаратов. И как отмечает кардиолог, во многих случаях при таком подходе удаётся устранить или максимально уменьшить симптомы заболевания, вернуться к работе, хобби, т.е. к активному образу жизни.

К своему здоровью нужно быть внимательным

Многие сердечно-сосудистые заболевания развиваются незаметно для человека. Поэтому, как говорит кардиолог, важно обращать внимание на изменение самочувствия, появление симптомов, которых не было раньше: ухудшение переносимости нагрузок, появление одышки, болей в груди, ощущения перебоев, сердцебиения или «трепетания» сердца, отёков на ногах. Опять же эти симптомы очень часто, но необязательно являются проявлением заболевания сердца, поэтому в первую очередь нужно обратиться к врачу — терапевту, пройти обследование, сдать необходимые анализы, записать ЭКГ. При подозрении на связь симптомов с заболеванием сердца нужно обратиться к кардиологу для уточнения диагноза, назначения специального лечения. Независимо от заболевания всем пациентам полезно придерживаться правил здорового питания, включающих уменьшение употребления поваренной соли с пищей, увеличение в рационе злаков (крупы, бобовые), овощей, фруктов, рыбы, уменьшение продуктов высокой калорийности (жирное, жареное, сдобное).Очень важна для поддержания здоровья и хорошего самочувствия регулярная умеренная физическая активность, просто ходьба в посильном темпе.

Факторы риска, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний:

лишний вес — при ожирении риск развития гипертонии растет в 6 раз;
— повышенный уровень холестерина – избыток откладывается на стенках сосудов, что приводит к их сужению и затруднению кровотока;
— злоупотребление алкоголем и курение — ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 мм рт. ст. в год;
— малоподвижный образ жизни — люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем активно занимающиеся спортом и физическим трудом;
— соль — приводит к задержке в организме жидкости, повышению артериального давления, а затем к болезням сердца.

Первые симптомы инфаркта и как жить после него

Иногда инфаркт миокарда маскируется под другие болезни, например, астматический вариант инфаркта протекает без сильных болей в сердце, больной начинает задыхаться, ему дают препараты, облегчающие дыхание, лучше от которых не становится. «Немой» инфаркт протекает совершенно без боли, наиболее часто бывает у больных сахарным диабетом. Сильная утомляемость и одышка после физических усилий, которые раньше давались без труда, могут быть его единственными признаками.
Инфаркт развивается стремительно, приходит внезапно, а справиться с его разрушительными последствиями непросто. Именно поэтому так важно диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы как можно раньше, для этого важно вовремя проводить обследование.
Все, кто пережил сосудистую катастрофу, должны изменить свой образ жизни и придерживаться определённых правил, чтобы избежать повторения трагедии. Крайне важно тщательно следить за артериальным давлением и пульсом, своевременно принимать лекарства, а также регулярно посещать лечащего врача-кардиолога. Немалую роль в профилактике сосудистых болезней играет и диета.

Уважаемые читатели, если у вас имеются какие-либо вопросы или предложения, связанные с медициной, присылайте нам по почте Gorodgaz@yandex.ru или звоните в редакцию «Городской газеты» по телефону 5-43-43. Мы постараемся вам помочь на них найти ответы у наших врачей.

Важно знать:

  1. Отказываться от алкоголя полностью совершенно необязательно, наоборот, красное вино в небольшом количестве (100-150мл)может даже сократить риск развития инфаркта.
  2. Если алкоголь в малых количествах не влияет на здоровье, то о никотине такого не скажешь. Среди курящих людей огромный процент страдающих сердечными заболеваниями. Поэтому, если хотите здоровое сердце, нужно отказаться от курения.
  3. Если спать менее семи часов в сутки — возникнут проблемы с сердцем. Благоприятно скажется на вашем организме, если ложиться и вставать в одно и то же время.
  4. Прогулки на свежем воздухе улучшают состояние организма и сердца, в том числе. Более того, активное времяпрепровождение на улице необходимо для правильной работы сердца.

    Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru