В материалах проекта «Дом, в котором я живу» мы рассказываем об активных советах многоквартирных домов, старших по домам и подъездам, соседях, интересных семьях, работниках обслуживающих жильё организаций – всех тех, кто обустраивает и украшает наши общие жилища. У каждого дома своё лицо, история, сегодняшний день, где полным-полно забот: уход, ремонт, благоустройство. Предлагаем вам, уважаемые читатели, создавать такую летопись вместе. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

Этот пятиэтажный дом, вытянувшийся дугой на перекрёстке проспекта Текстильщиков, бульвара Химиков и улицы Топкинской, что называется, на виду – его заметишь отовсюду, как ни посмотри. А коли так, то и внимание к нему повышенное, ведь это лицо города. Зайдя во двор, лишний раз в этом убеждаешься.
— Уже десять лет прошло с той поры, когда мы выбрали совет дома, и за это время много удалось сделать, чтобы наше общее жилище находилось в нормальном состоянии, двор был чистым, красивым и ухоженным, — рассказывает председатель совета Эльвира Анатольевна Догадина. — Хорошо, если соседи дружные. У нас именно так и получается: не надо ни за кем бегать, чтобы провести собрание и принять решение – откликаются все и сразу, понимая, что без этого перемен к лучшему не будет.
В первую очередь нашли взаимопонимание с обслуживающей организацией в лице ООО «Акватех». Потому здесь и в подвале порядок, где нигде даже не капает, и в подъездах через каждые три года, как полагается, идёт побелка и покраска — приятно зайти. Со временем руки дошли до благоустройства, ведь порядок должен быть во всём, да и сколько можно смотреть, как дети во дворе по трубам бегают — у них должно быть обустроенное место для игр и забав.
В прошлом году положили асфальт и установили бордюры, так что теперь оконтурены у подъездов все клумбы, есть где припарковаться, не опасаясь заехать на газон. Вместе убрали мешавшие гаражи, и сразу появился простор для детской площадки, оборудование которой заказывали всем миром, решив объединить средства трёх соседних домов, расположенных по проспекту Текстильщиков: 1/1, 3/1 и 3/2  — большой двор у них, по сути, общий, и все дети играют здесь. Учли интересы как малышей, для которых есть качели и песочницы с горками, так и ребят постарше, охотно бросающих мяч в баскетбольную корзину и занимающихся на турниках и тренажёрах силовыми упражнениями.


— Будут ещё лавочки для пожилых жителей, хотим добавить какие-нибудь конструкции для детей, сейчас вот самое время косить траву – забот хватает, — говорит председатель. – Вы посмотрите, сколько у нас здесь саженцев: зеленеют рябинки, сосны, мы решили и хвойные деревья посадить, и лиственные, сирень под окнами тоже радует. Так всё потихоньку делаем.
Обходим с Эльвирой Анатольевной двор, который тянется вдоль дома на добрую сотню метров – чтобы побывать возле всех девяти подъездов, нужно время. А его у председателя в жаркую летнюю пору маловато: надо успевать и сюда, и на дачу, где садоводы из общества «Монтажник» тоже выбрали своим лидером – бразды правления доверяют именно таким вот активным, энергичным и предприимчивым.
По профессии она – технолог, специальность связана с обработкой металлов давлением. После техникума много лет работала на заводе «Кузбассэлемент», а когда предприятие было закрыто, перешла на «Красный Октябрь», в конструкторский отдел, где тоже пригодились её опыт и знания. Технический склад ума помогает грамотно решать вопросы и на нынешних общественных должностях, где многое зависит от любви к красоте, чистоте и порядку.
— Видите, сколько у нас цветов на клумбах, — останавливается Эльвира Анатольевна возле ромашек и петуний. – Просить и уговаривать никого не надо, люди у нас отзывчивые. Нужна рассада? Пожалуйста! Залить детям горку? Почему бы и нет, давайте сделаем. Мы все вместе и ёлку новогоднюю наряжаем, и подарки ребятишкам собираем, и устраиваем праздник, куда зовём и баяниста из школы искусств, и Деда Мороза со Снегурочкой, и артистов в костюмах – спасибо, откликается политехнический техникум. Словом, живём дружно и весело.
Новогоднюю ёлку им как-то привозило троллейбусное управление, а минувшей зимой – обслуживающая организация, с которой работают в тесной связке: конечно, приходится иной раз ждать, но зато делают. Недавно вот взялись за подъездные козырьки — четыре старых уже заменили на новые, выглядят они свежо, современно и красиво. Со временем дойдёт очередь и до остальных, уверена председатель. А дальше пора браться за подъездные крылечки — всё ветшает, и они здесь не исключение.
Проект этого лета – завершение асфальтирования двора, которого давно и с нетерпением ждали жители трёх соседних домов, особенно автолюбители: им теперь будет где поставить машину, да и чище станет, меньше пыли и грязи в межсезонье. И это тоже заслуга совета во главе со своим лидером, который умеет не стесняясь открывать любые двери, просить и даже требовать, если это понадобится для общего дела.
Верно сказано: всё получается у того, кто умеет работать. Потому и дворы прирастают асфальтом, деревьями, лавочками, и не только. Двор именно этого дома ленинск-кузнечане выбрали в числе четырёх мест города, где сейчас монтируют по губернаторской программе детские игровые площадки. Активно голосовали сами жильцы, проявив недюжинную заботу о благоустройстве. Ведь новая площадка, которую решили устанавливать не внутри двора, а перед домом, украсит не только этот район, а весь проспект Текстильщиков – одну из наших визитных карточек и достопримечательностей.
Тогда и день варенья можно будет провести – есть такая мечта у активистов совета дома. А что? Вынести самовар, вместе попить чайку, спеть и станцевать под музыку – культурная составляющая в такой момент всегда очень кстати. Чтобы радовались взрослые и дети, были вместе в своих делах и заботах о доме, в котором им так уютно и комфортно живётся.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

_____________________________________________________________________________________________

Актив дома: 
Эльвира Догадина – председатель совета.
Старшие по подъездам: Галина Ткаченко, Ольга Скуратова, Мария Андреева, Ольга Рыбакова, Галина Шефер, Светлана Ивчук, Светлана Звонкова, Зиля Овчаренко, Вера Турлюк.

Паспорт дома
Адрес: проспект Текстильщиков, 1/1.
Соседство: бульвар Химиков, школа № 8, политехнический техникум, церковь святой преподобной мученицы великой княгини Елизаветы.
Этажность: 5. Число подъездов: 9. Число квартир: 140.
Количество жильцов: около 300.
Обслуживающая организация: ООО «Акватех».

admin
mail@ria-leninsk.ru