Петров пост завершился, так что смело можно порадовать себя и своих гостей вкуснейшим пирогом с хрустящим штрейзелем. Пирог сочный и ароматный, а его сладость оттеняется легкой кислинкой фруктов. Восхитительный рецепт!

Для теста: сливочное масло — 100 г;  сахар — 100 г; ванильный сахар — 1 ч.л.; яйца куриные — 2 шт.; разрыхлитель теста- 1 ч.л.; мука — 150-200 г.
Для штрейзеля: орехи (миндаль, фундук, грецкий орех, кешью) — 100 г; сливочное масло — 100 г; сахар — 100 г; мука — 100 г.
Для начинки: сливы — 500 г; нектарины — 300 г.

Начинка у этого пирога может быть любой. Можно, например, использовать только яблоки (лучше взять кисло-сладкие или даже кислые типа Грени Смит). Этот вариант, на мой взгляд, хорош в любое время года, но у нас ведь лето! На рынках и в магазинах полно различных фруктов: нектарины, персики, абрикосы, сливы. Поэтому предлагаю использовать в начинку что-то из этого списка: у меня в этот раз чернослив и гладкие абрикосы (они очень сочные и ароматные).
Штрейзель (кондитерская крошка) — это простейшее украшение для десертов и выпечки, которое пришло к нам от немецких кондитеров. В состав штрейзеля обычно входит сахар, сливочное масло и мука, которая добавляется в последнюю очередь. Кроме того, можно добавить в штрейзель орехи, ваниль или какао. Тесто для штрейзеля перетирают руками, в итоге получается крошка. Не нужно долго вымешивать тесто, иначе оно может стать жестким. Как правило, штрейзелем украшают фруктовые пироги, как в нашем случае. В оригинале данного рецепта используется миндаль, но не менее вкусен пирог со штрейзелем из других орехов. У меня в этот раз половина грецких орехов, половина кешью. Можно смело использовать фундук. В общем, импровизируйте!
Для приготовления теста для пирога разотрем размягченное сливочное  масло с сахаром и ванильным сахаром (можно обойтись и без ванильного сахара). Обычно я делаю это при помощи миксера. Добавим яйца, перемешаем до однородности, следом добавим разрыхлитель теста и муку. Вымешаем миксером не густое тесто: оно не должно быть жидким или крутым, обычная консистенция теста для кексов или маффинов.
Для приготовления штрейзеля измельчим орехи: очень удобно делать это при помощи блендера. Смешаем измельченные орехи и сахар, добавим сливочное масло (можно его немного размягчить при комнатной температуре). Следом добавляем муку и растираем руками до получения однородной крошки.
Фрукты моем, удаляем косточки и нарезаем небольшими кусочками.
Форму для выпечки смазываем маслом ( у меня квадратная форма 19 на 19 см), выкладываем тесто. На тесто кладем нарезанные фрукты, посыпаем равномерно штрейзелем. Ставим форму с пирогом в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течение часа. Готовый пирог остужаем и нарезаем на порции. Имейте в виду, что пирог очень нежный и легко рассыпается. Лучше всего разрезать его аккуратно прямо в форме, а затем при помощи широкой лопатки перенести куски на тарелки.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru